Новости партнеров
Общество

Алиса Фрейндлих отмечает 75-летний юбилей

08.12.2009 10:55|ПсковКомментариев: 0

8 декабря народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает 75-летний юбилей, сообщает пресс-служба Большого драматического театра Петербурга.

День рождения А.Фрейндлих проведет в Сакт-Петербурге и сыграет в спектакле БДТ «Дядюшкин сон».

Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в актерской семье. Как рассказывает Алиса Фрейндлих, ее мама – «чистая русачка из Пскова». А что касается отца, то он из немцев, которых начал привозить Петр. Предки отца были художники-стеклодувы, и их привезли в Россию начинать стеклодувное дело. Ее отец – актер Бруно Фрейндлих. Поэтому неудивительно, что с детства Алиса Бруновна мечтала о театральной сцене. В школе участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка. Руководительница кружка Мария Александровна Призван-Соколова много занималась с девочкой и помогла ей подготовиться к институту. В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт.

Окончив его, Алиса вошла в состав Ленинградского театра имени В.Ф.Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино, в фильме «Город зажигает огни». В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу. Через некоторое время Алиса выходит замуж за художественного руководителя театра Игоря Владимирова. В браке рождается дочь Варвара.

Не менее успешна карьера Алисы Бруновны и в кино: в ее фильмографии около полусотни фильмов, в том числе: «Полосатый рейс», где она снялась в роли буфетчицы, «Соломенная шляпка» – роль баронессы де Шампиньи, начальница Калугина в «Служебном романе», королева Анна в «Трех мушкетерах» и многие другие.

За свой вклад в отечественный кинематограф и культуру Алиса Фрейндлих была многократно награждена орденами «За заслуги перед Отечеством», Трудового Красного Знамени, получила премию «Золотая Маска» и стала народной артисткой СССР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей