Новости партнеров
Общество

Нет дыма без огня

08.12.2009 17:52|ПсковКомментариев: 7

Внеплановая проверка торговых точек, занимающихся продажей пиротехники, началась сегодня в Пскове. Аналогичные проверки проходят по распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу во всех регионах России. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в межведомственном рейде по пунктам торговли участвовали сотрудники прокуратуры, МЧС и правоохранительных органов.

Решение о проведении в регионе внеплановых проверок сотрудниками псковского МЧС и прокуратуры принято в связи с трагическими событиями в Перми. ЧП в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» на улице Куйбышева произошло около 01.00 субботы на вечеринке в честь восьмилетия заведения. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По предварительным данным, в клубе произошел взрыв пиротехники, после чего начался пожар. Число жертв трагедии насчитывает уже 117 человек.

В ходе межведомственных рейдов проверяются и торговые точки, занимающиеся продажей пиротехники, и развлекательные учреждения, в которых планируется проведение праздничных новогодних мероприятий. Помимо проверок правил хранения и реализации пиротехники предстоит обратить внимание на соблюдение органами власти и организациями норм и правил пожарной безопасности, в том числе по обеспечению средств в случае эвакуации людей.

В гипермаркете «Империал» были проверены условия продажи и хранения пиротехнических изделий. Надо отметить, что нарушений в «Империале» выявлено не было. В наличии имелись все необходимые сертификаты, инструкции на русском языке с правилами по эксплуатации и утилизации пиротехнического изделия, оборудована и огорожена территория для продажи, присутствует консультант, который может дать все необходимые инструкции, есть объявление о запрете продажи пиротехники детям до 16 лет.

Однако после добросовестно организованного места торговли участники рейда сразу же столкнулись с нарушениями на другой торговой точке. В торговом комплексе «ПИК 60» продажа пиротехнических изделий осуществляется прямо посередине коридора, то есть непосредственно на пути эвакуации. Сотрудниками госпожнадзора был составлен административный протокол. Теперь владельцу предстоит заплатить штраф и незамедлительно устранить все нарушения.

А вот в торговом комплексе «Максимус» такой отдел был вообще закрыт из-за  нарушений правил пожарной безопасности.

Помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова напомнила о риске, которым подвергают себя граждане, покупая пиротехнику на улице. У подобных изделий сложные требования к хранению. После перепадов температур они могут не соответствовать требованиям и быть опасными для здоровья.

Е. Самуйлова также рассказала, что за первую неделю прошлого года, во время праздничных дней, в области из-за неосторожного обращения с огнем погибли 10 человек. Смертельных случаев из-за использования пиротехники, к счастью, не было. А вот в 2003 году у одной из псковских семей полностью выгорела квартира из-за попавшей в окно петарды.

Сотрудники МЧС призывают псковичей сообщать по телефону доверия УВД: 69-22-23 - обо всех случаях продажи пиротехники детям до 16 лет, а также о хулиганских действиях с пиротехническими изделиями.

Премьер-министр Владимир Путин на совещании в Перми заявил, что нарушителей необходимо проверять не только раз в год. По его мнению, никакие оправдания, что закон не позволяет навести порядок, не принимаются. «Действующее законодательство позволяет обратиться в прокуратуру и получить необходимые разрешения на внеплановую проверку», - сказал Владимир Путин.

Он отметил не только нарушения правил пожарной безопасности предпринимателями при продаже и использовании пиротехнический изделий, но и халатное отношение к своим обязанностям представителей пожарной службы. 

По словам главы правительства, предпринимаемые сегодня меры в области обеспечения противопожарной безопасности неэффективны. Уже в ближайшее время правительство предложит ряд изменений в Административный и Уголовный кодексы.

Соответствующие документы также будут приняты на региональном уровне. Так, в ближайшее время в Псковской области планируется принять документ, регламентирующий ужесточение правил применения пиротехнический изделий и подготовку различных учреждений к празднованию Нового года.

Главой МЧС поставлена задача - запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников. По его словам, подобные ограничения должны действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие решения на законодательном уровне.

Проверки будут проводиться до 15 декабря 2009 года. Прокурорам поручено по всем выявленным нарушениям принимать установленные законом меры реагирования, вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел. В Новый год МЧС перейдет на усиленный режим службы.

Следует отметить, что из-за повсеместных проверок российские пиротехнические компании отмечают спад продаж своей продукции. Представители профильных компаний прогнозируют, что популярность пиротехники упадет на длительное время, поскольку люди станут осторожнее.

Софья Лисицына

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 277 человек
Лента новостей