Новости партнеров
Общество

Казачий вечер пройдет в Пскове

15.12.2009 17:04|ПсковКомментариев: 6

Казачий вечер пройдет в Пскове 22 декабря. Его организует Клуб национальных объединений и сектор международных связей Псковской областной универсальной научной библиотеки. Как сообщил Псковской Ленте Новостей походный атаман Псковского казачьего округа, член Общественной палаты Псковской области Вадим Азарьев, изначально мероприятие планировалось на сегодня, 15 декабря, в 19.00, но в виду болезни ответственного за проведение Казачьего вечера сотрудника библиотеки его было решено перенести на 22 декабря, в 17.00.

На вечер приглашаются представители Псковского казачьего округа и национальных общин. С приветственным словом к собравшимся обратится атаман Псковского казачьего округа Виктор Селянин. В программе вечера прозвучат казачьи песни в исполнении ансамбля «Коляда» и будет представлено сценическое фехтование. Участие в нем примет Вадим Азарьев - в течение трех лет он преподавал сценическое фехтование в Псковском колледже искусств им. Римского-Корсакова.

Напомним, что казаки - это народность, представители которой преимущественно проживают в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана. Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий. К концу XIV века образовались две крупные группы проживавших в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось множество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом, к началу XVI века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки в союзе с Русским Царством начали систематическую колонизацию окраин России, заселили низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск. Днепровские казаки образовали Запорожскую Сечь, став вассалом Речи Посполитой. Но политическое и религиозное давление со стороны Польши привело к провозглашению Гетманщины и массовому восстанию Богдана Хмельницкого, которое в корне изменило геополитический баланс восточной Европы. Впоследствии казаки повернулись к России, и Переяславская Рада объединила Украину с ней.

В ходе XVIII века Российская Империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольного образа жизни и привело к множеству восстаний, самые крупные из которых - Разина, Булавина и Пугачева. К началу XIX века казаки образовались в свое сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы, постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой Царя. В ответ они имели огромную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов.

В ходе Гражданской войны, казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х. В ходе II мировой войны казаки воевали на стороне СССР и некоторая часть на стороне Германии.

После распада Советского Союза началось систематическое восстановление казачества. Многие казаки воевали во множестве постсоветских конфликтов. В настоящий момент казаки формируют личный состав некоторых частей Российской армии. В своих регионах казаки имеют параллельную администрацию и являются полноценной частью Российского общества. Существуют также множество казачьих обществ в Казахстане, на Украине и в других странах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей