Новости партнеров
Общество

Дмитрий Медведев поздравил победителей Года молодежи

18.12.2009 10:25|ПсковКомментариев: 4

Вчера в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский», более 20 000 талантливых молодых людей со всей страны стали участниками Форума победителей - итогового мероприятия Года молодежи. Лучших из лучших поздравил президент Дмитрий Медведев. Глава государства уже не первый раз встречается с талантливой молодежью. Летом Медведев принял участие в телемосте «Барвиха-Селигер», также организованном Федеральным агентством по делам молодежи. Тогда же, кстати, «Селигер» посетил и глава правительства Владимир Путин, который недавно побывал и на II Инновационном конвенте в Санкт-Петербурге, пишет «Независимая газета».

«Все, кто присутствует в этом зале, - все вы победители, - обратился президент к многотысячной аудитории форума. - Когда говорят о молодежи, любимая фраза, особенно у взрослых людей, - у вас еще все впереди. Мне хотелось сказать, что вы уже принимаете самое активное участие в развитии нашей страны. Вы уже работаете на благо нашего государства. И это, наверное, самое главное: чтобы наше государство становилось все более сильным и мощным, а это могут сделать только молодые».

Государство, уверенно заявил президент, тоже должно меняться каждый день, должна «меняться политическая система, экономика, наши демократические институты»: «И эти требования должны предъявлять вы, оно должно меняться под вашими требованиями». «Мы будем делать нашу страну сильной, мощной, и для этого нужна ваша энергия. Энергия молодых, тех, кто сидит в этом зале. Я уверен, что мы сможем добиться новых побед, поздравляю вас и желаю вам счастья», - сказал в заключение президент.

Лауреатов премии «Прорыв» выбрал Экспертный совет, в составе которого – министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, вице-спикер Государственной Думы Светлана Журова, президент сети спортивных клубов World Class Ольга Слуцкер и другие. Главный приз Года молодежи был вручен Дмитрием Медведевым трем инноваторам из Санкт-Петербурга, команде проекта Yota – Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову.

Победительницей в номинации «ПРОспорт» стала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. В номинации «ПРОбизнес» лауреатом премии стал Николай Саганенко, который имеет уже пять успешных бизнес-проектов с общим годовым оборотом в несколько десятков миллионов рублей. В номинанции «ПРОмедиа» победителем стал Зелимхан Яхиханов, «Журналист года-2008» в Чеченской Республике, единственный молодой журналист из Чечни, освещавший саммит «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Лучшим в «ПРОарте» стал режиссер Василий Бархатов, лауреат престижной премии «Золотая маска-2009», в свои 25 уже поставивший пять опер в Мариинском театре. Победу в номинации «ПРОфессия» завоевал Дмитрий Криницын, передовик производства, «Золотые руки-2008». «ПРОинновации» получили сразу двое номинантов: Лиля Анисимова, победительница II Инновационного конвента, разработавшая метод по очистке почвы от пестицидов, и Александр Ефимов, многократный чемпион мира по математике среди студентов. Премию «ПРОтур» получили «Семеро смелых», молодежная команда, на лыжах достигшая Северного полюса и установившая там флаг Года молодежи. «ПРОдоблесть» единогласным решением жюри получил Герой России Вячеслав Воробьев, под шквальным огнем боевиков направлявший действия своей оперативной группы во время операции по уничтожению бандформирования в Назрани.

Все лауреаты премии «Прорыв», сказал в интервью «НГ» глава Росмолодежи Василий Якименко, получат персональное внимание заинтересованных в молодых талантах государственных и бизнес-структур: «Практически вся страна - 35 миллионов молодых людей – увидела, что можно добиваться успеха сегодня в России в самых разных областях. Раньше было представление о том, что нельзя добиться успеха в бизнесе, все схвачено. Сегодня мы показали всей стране людей, у которых получается делать дело... Мы подписали декларацию о поддержке талантов и с правительством, и с администрацией президента, с Госдумой, Федеральным собранием, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, с «Деловой Россией» – партнерские соглашения о представлении интересов этих молодых людей. То есть по факту сегодня создан прототип национальной персональной системы сопровождения талантливых молодых людей. Все это произошло сегодня. И это означает, что Год молодежи заканчивается, а работа наша только начинается».

Делегация Псковской области также приняла участие в Форуме победителей. Псковскую область будут представлять 70 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Среди них победители учебных конкурсов и олимпиад, конкурсов в сфере научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности, победители конкурсных мероприятий в сфере социально значимой и общественной деятельности, творческих и спортивных  конкурсов, конкурсных мероприятий по профессиональному мастерству,  молодые передовики производства. Также к участию в форуме победителей приглашены лидеры общероссийских, межрегиональных и региональных молодежных объединений, лидеры студенческого самоуправления, молодые люди, удостоенные государственных наград - медали «За спасение погибавших», представители кадрового резерва.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей