Новости партнеров
Общество

Псковский перинатальный центр передан из муниципальной собственности в областную

18.12.2009 11:09|ПсковКомментариев: 3

Псковский перинатальный центр будет безвозмездно передан из муниципальной собственности в областную. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 53-й сессии,  15 из 17 присутствующих депутатов Псковской городской Думы в пятницу, 18 декабря, поддержали это решение.

Предполагается, что на базе этого учреждения с использованием ресурсов областной детской больницы и центра планирования семьи и репродукции будет создан областной центр высоких технологий «Центр матери и ребенка». Изменение статуса позволит перинатальному центру привлечь дополнительные областные и федеральные средства, а город сможет перераспределить высвободившиеся деньги между другими объектами социальной сферы.

Ранее при рассмотрении вопроса о смене собственника перинатального центра на комитете по социальным вопросам гордумы главный врач перинатального центра Галина Вяткина развеяла опасения депутатов, что из-за этого могут как-то пострадать права горожанок на получение медицинской помощи. Она заверила, что в приеме и лечении никому не отказывают, и жительницы Пскова не пострадают, тем более что центр уже работает как областной.

По статистике в перинатальном центре принимают 50% родов, которые происходят в области, например, в 2008 году принято 3 227 родов, всего в регионе было около 6 000 родов. Все роженицы группы риска обычно наблюдаются и рожают именно в перинатальном центре, даже из Великих Лук, поскольку здесь есть детская реанимация и возможность оказания высокоспециализированной помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей