Новости партнеров
Общество

Приближение конца года традиционно вызвало очередь на российско-латвийской границе

18.12.2009 15:37|ПсковКомментариев: 0

На въезд в Российскую Федерацию со стороны Латвийской Республики собралась очередь из большегрузов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Себежской таможни Александра Заплатина, по оперативной информации 18 декабря на въезд в Россию со стороны Латвии в очереди находилось 450 большегрузных машин. На выезд с территории России перед пунктом пропуска МАПП «Бурачки» очереди из транспортных средств составляют 200 машин.

Как отметили в пресс-службе Себежской таможни, сложившаяся ситуация с незначительным увеличением очередей со стороны Латвии связана с завершением календарного 2009 года и скорейшим закрытием договоров и контрактов на перевозку и поставку товаров. Кроме того, очереди непосредственно связаны с погодными условиями: мороз в пределах 20 градусов по Цельсию приводит к некоторым неисправностям транспортных средств.

За сутки себежские таможенники оформляют в среднем 350-400 транспортных средств, в связи с этим очередь в 450 машин является текущей. Пункт пропуска на настоящий момент работает в штатном режиме, оформление товаров и транспортных средств латвийских перевозчиков производится в том же порядке, что и перевозчиков из других стран. Проблемных вопросов, по словам сотрудников таможни, не наблюдается.

Отметим, что 16 декабря на заседании Латвийского совета портов госсекретарь МИДа Андрис Тейкманис сделал заявление о том, что грузовики из Латвии не пускают в Россию. По его словам, сейчас российская граница для латвийских автоперевозчиков практически закрыта. Он утверждал, что Россия остановила практически весь грузопоток, идущий из Латвии по автомобильным дорогам.

Однако на это заявление в погранохране еще раз напомнили, что длинные очереди обычны для конца года, поскольку и латвийские, и российские автоперевозчики стараются успеть доставить грузы до праздников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей