Новости партнеров
Общество

Накупольные кресты освятили на храме Богоявления на Запсковье в Пскове

18.12.2009 18:10|ПсковКомментариев: 1

Сегодня утром, 18 декабря, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил чин освящения накупольных крестов храма Богоявления на Запсковье в Пскове. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии.

Напомним, что этот храм был открыт после реставрации 9 августа текущего года, в День строителя. В этот день прошло первое за более чем 70 лет богослужение, которое провел настоятель храма отец Виктор. На молебен собрались виновники торжества – строители Пскова, прихожане, представители администраций Пскова и области.

Церковь Богоявления с Запсковья стоит на правом берегу реки Псковы. Первое упоминание о построении церкви в псковских летописях датируется 1398 годом. В 1433 году говорится о построении нового притвора. В 1458 году был большой пожар в Пскове, во время которого «погорело все Запсковье от церкви Святого Богоявления и до монастыря святого Воскресения...» Под 1495 годом в летописях говорится о новом строительстве церкви. Эта дата и считается датой сооружения существующей ныне Богоявленской церкви. Она была одной из крупнейших кончанских церквей древнего Пскова. Только к концу XVI века церковь несколько обеднела и два ее придела в это время, как отмечают документы, «стояли без пения». Первое известное нам описание церкви относится к 1763 году, когда по указу святейшего синода производилась опись церквей и их вотчин. В это время церковь Богоявления имела два придела во имя усекновения главы Иоанна Предтечи, другой Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Во время Великой Отечественной войны церковь Боогоявления с Запсковья была значительно повреждена. Материалы комиссии по итогам расследования злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, отмечали: «Разрушены западные пристройки с лестницей (сооружения XVIII-XIX вв.), уничтожена крыша и все деревянные части здания. В приделах храма и под звонницей пострадала конюшня, погиб резной иконостас с иконами. Южные притвор и придельная церковь, перестроенные в первой четверти XIX в. с плоскими деревянными перекрытиями, пострадали более всего.

Попытки реставрации памятника были предприняты еще в начале 90-х годов прошлого века, но планомерные реставрационные работы ведутся с 2000 года. Восстановлением памятника культовой архитектуры церкви Богоявления занималась одна из главных подрядных организаций, имеющих опыт работы с памятниками (ЗАО «Реставрационная мастерская»). Финансирование проекта осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и составило в общей сложности 41 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей