Новости партнеров
Общество

Акция «Мы - граждане России» прошла в Острове

21.12.2009 12:25|ОстровКомментариев: 2

К Всероссийской акции с таким названием присоединился и город Остров. Организаторами акции, в соответствии с планом мероприятий «Года молодежи», выступили комитет по культуре, молодёжной политики, спорту, туризму администрации Островского района совместно с межрайонным отделением УФМС России по Псковской области в Островском районе, РСМ. Завершающий этап акции «Мы - граждане России!» - мероприятие по вручению паспортов - было запланировано на 12 декабря - День Конституции России, и приуроченный к нему  День единых действий. Однако в связи с карантином его пришлось перенести на более позднее время.

В торжественной обстановке, в зале ЦК «Юбилейный» собрались юные островичи, достигшие своего четырнадцатилетия. Повод для этого довольно памятный, они получали свои первые взрослые документы - паспорта граждан России. Церемонию вручения провела вр.и.о. начальника миграционной службы в Островском районе С.Денисова поздравившая ребят со столь знаменательным событием.

Вместе с основным документом ребята получили буклет с приветственным словом Президента России, а также обложку на паспорт с текстом Гимна РФ и символикой «Года молодёжи». А комитет по молодежной политике вручил и ручку с логотипом «Мы - граждане России».

Как отметила председатель ТИК Островского района Валентина Егорова, в недалеком будущем молодые островичи, сегодня получающие паспорта, будут самыми активными избирателями в избирательной системе Российской Федерации. В послании  Президента РФ Дмитрия Медведева отмечено, что теперь, молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут принимать участие во всех видах выборов и сами быть избранными депутатами, чтобы активно участвовать в общественной и политической жизни страны, строить свое светлое будущее. От имени ТИК были вручены виновникам торжества кружки с логотипом «Мы выбираем будущее», чтобы ребята за чашкой чая, видя этот логотип, вновь и вновь вспоминали этот торжественный момент, когда они стали полноправными гражданами РФ.

Торжественное получение первого паспорта гражданина Российской Федерации – неоценимый вклад в развитие патриотического духа подростков. С  этим событием поздравила ребят главный специалист Управления образования Марина Егорова. Она напомнила, что свой первый и самый главный в жизни документ они всегда должны иметь при себе: и при поступлении в учебные заведения для продолжения образования, и при приеме на работу, и при выезде за границу.  Так что хранить свой паспорт, беречь его – святая обязанность каждого.

Не обошлось и без музыкальных поздравлений. Перед собравшимися выступили педагоги и воспитанники ДШИ, а солист ЦК «Юбилейный» Виталий Дмитриев, не только исполнил песню о России, но и как член Российского Союза Молодежи высказал  добрые напутствия ребятам, только что получивших паспорт гражданина Российской Федерации.

Светлана  Светлова, газета «Островские вести»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей