Новости партнеров
Общество

Печорская гимназия отметила 65-летний юбилей

22.12.2009 10:21|Печорский районКомментариев: 2

65 лет исполнилось на днях Печорской гимназии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Печорского района, 18 декабря в учреждении состоялся большой праздник, который собрал вместе бывших учителей школы, выпускников, нынешних учеников Печорской гимназии и их родителей.

В коридоре второго этажа по пути в актовый зал гости могли полюбоваться на выставку рисунков и работ учащихся. Торжество началось в полдень с выступления самых маленьких учащихся гимназии. Они исполнили песню о школе. Далее слово было предоставлено директору  гимназии Ольге Тумановской, которая выразила всему педагогическому составу и техническому персоналу слова благодарности, отметив их ценными подарками.

Также директор гимназии акцентировала внимание на том, что несколько лет подряд преподаватели учреждения - Людмила Прохватилова, Наталья Володина, Надежда Баранова, в рамках национального проекта «Образование» участвовали в конкурсе «Лучший учитель» и были удостоены грантом президента.

Далее выступил глава района Сергей Васильев, сказав теплые слова в адрес школы и ее работников. Он отметил достижения, пожелал дальнейшего процветания,  вручил букет цветов и приветственный адрес.

Заместитель главы администрации Печорского района Геннадий Степанов начал свое поздравление с воспоминаний о том, как он сам учился в этой школе. «За годы своего существования, в течение 65 лет, Печорская гимназия заложила и продолжает закладывать прочную основу для дальнейшего развития и образования подрастающего поколения,  подготовки будущих кадров для района, области, страны. Выражаю вам свою глубочайшую признательность за самоотверженный труд, за то, что вы беззаветно преданы своему делу, и, несмотря ни на что, осознавая важность высокой миссии воспитывать, развивать, давать первые знания, растите будущее нашей страны», - отметил Степанов, пожелав педагогам профессионального вдохновения, творческой неуспокоенности, душевной теплоты, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и благополучия. Учащимся он пожелал расти здоровыми и умными, активно раскрывать свои творческие способности и радовать своими успехами учителей и родителей.

С юбилеем школы от имени депутата областного Собрания Михаила Гавунаса гимназию поздравили глава городского поселения «Печоры», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Курчикова и депутат городского поселения «Печоры» Денис Перов. Они вручили подарки заслуженным работникам школы и начинающим  преподавателям.

Также ценными подарками и букетами цветов были отмечены ветераны педагогического труда.

От  Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря гимназии была вручена Библия. Педагогический состав Печорской гимназии поздравила и специалист регионального центра  дистанционного обучения  ПОИПКРО Антонина Петрова. Начальник управления образования  Печорского района Сергей Авдеев отметил, что на сегодняшний момент Печорская гимназия  является одной из передовых школ района и пожелал дальнейшего процветания и подарил мультимедийное оборудование, которое позволит существенно улучшить учебно-воспитательный процесс и организацию досуга учащихся. Кроме того, на празднике звучали поздравления от директора Печорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, депутата Псковского областного Собрания Веры Печниковой.

Весь вечер на сцене гимназии выступали талантливые дети, которые, создавая атмосферу праздника, Вечер продолжился теплым общением бывших и нынешних учителей за чашкой чая.

Напомним, что Печорская школа приняла первых своих учеников в 1944 году 22 ноября. Раньше школа располагалась сразу в трех зданиях города Печоры - главное здание находилось на улице Кирочной, 12 (ныне улица Гагарина, сейчас здесь располагается детский приют).Уже в 1946 году школа сделала свой первый выпуск учеников. Второе здание было расположено на улице Псковской. В настоящее время в этом здании находится школа №2. Третье здание находилось на улице Прудовой (ныне Садовый переулок). В 70-е годы там находился автокласс. Ребята изучали автодело и получали специальность водителя. В настоящее время это здание пустует. Но изучение автодела продолжается и сейчас.

В 1962 году было построено новое здание школы, в котором сейчас проходят занятия. Это здание помогали строить ученики. Один раз в неделю у них проходила производственная практика. Работая на строительстве школы, ребята получали профессию каменщика. Школа называлась в то время Печорская трудовая политехническая школа с производственным обучением №1.

С  2001 году в школе появилась собственная символика, герб и гимн. Герб имеет форму пера - символ учения. В средней части - пещера. От нее пошло название города Печоры. В верхней части герба - луч солнца, освещающий книгу - источник знаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей