Новости партнеров
Общество

Пенсионному фонду России исполнилось 19 лет

22.12.2009 14:42|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 22 декабря, исполнилось 19 лет Пенсионному фонду Российской Федерации. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда по Псковской области, ПФР был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд.

С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

«Уходит в историю год 2009. Он стал важной вехой в процессе совершенствования пенсионной системы», - отметила управляющий ОПФР Елена Бибикова. Обязательства по выплате пенсий и пособий обеспечены в полном объеме. За последние годы идет динамичный их рост. Только в текущем году средний размер пенсии увеличился более чем на 35 процентов. Абсолютная величина роста составила 1500 рублей.

Валоризация, которая начнется с 1 января 2010 года, позволит поднять размер  средней пенсии до 7000 рублей. Помимо пенсионного обеспечения на Пенсионный фонд возложена функция социальной защиты. Только получателей ежемесячных денежных выплат(ЕДВ) в области почти 90 тысяч человек. Прежде всего, речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны. К концу этого года средний доход инвалида или участника Великой Отечественной войны составил более 19 тыс. рублей. Адресную помощь получили 3530 человек.

В этом году впервые в новейшей истории реализуется широкомасштабная программа поддержки семей, имеющих детей. На год раньше началось расходование средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. В Псковской области на эти цели выплачено 80,4 млн. рублей, что позволило 303 семьям улучшить жилищные условия.

Более 85 процентов обладателей Материнского (семейного) сертификата воспользовались  в 2009 году правом на единовременную выплату в размере 12000 рублей. На эти цели направлено свыше 77,7 млн. рублей. В 2009 году был дан старт программе государственного софинансирования пенсий, участвуя в которой, каждый гражданин, с помощью государства и работодателей приумножает свою будущую пенсию. В нашем регионе подано более 3,6 тысяч заявлений о вступлении в программу государственного софинансирования. За год поступило 5,7 млн. рублей.

В текущем году продолжена работа в рамках социальных программ Пенсионного фонда. По этим программам бюджет области получил из ПФР субсидии более 8 млн. 300 тысяч рублей. Из них на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения почти 6200 тысяч рублей.

«ПФР - на данный момент одна из самых высокотехнологичных структур в России. Это позволяет нам решать самые сложные задачи и в очень короткие сроки. В числе наших главных приоритетов - качество услуг, забота об удобстве людей», - подчеркнула Елена Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей