Новости партнеров
Общество

Презентация Клуба национальностей прошла в Пскове

23.12.2009 14:24|ПсковКомментариев: 9

Презентация Клуба национальностей прошла 22 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, этот клуб организован на базе Международного библиотечного центра ПОУНБ и объединит на библиотечной площадке активистов национальных диаспор Пскова. Планируется разработать программу работы клуба, избрано его руководство.

В рамках презентации прошла встреча с представителями Псковского казачества. Атаман Псковского казачества, сотник Игорь Иванов представил обстоятельный доклад об истории казачества, о руководящих казачьих органах, о вкладе казаков в развитие истории российского государства и о росте казачьего движения в годы современности. Отдельно И. Иванов остановился на  развитии казачества в Псковской области. По его словам, попытки возрождения казачества в псковском регионе были предприняты в 1992 году  родовыми казаками, которые создали ряд казачьих землячеств. Казаки участвовали в рейдах по охране новой границы с Прибалтикой, в середине 90-х вели совместное патрулирование с органами МВД в городе Пскове. С 1996 года представителями казачества для трудоустройства казаков был создан ряд охранных организаций – «Защита - С», «Эскорт», «Кобра». С 1999 года по настоящее время действует «Казачье сельскохозяйственное предприятие «Псковское» и другие хуторские и станичные сельхоз. организации.     

Как отметил И. Иванов, представители казачества активно участвуют в общественной и политической жизни региона. Так, кошевой атаман Василий Бобалев является депутатом Псковского областного Собрания, походный атаман Валерий Азарьев – член Общественной палаты Псковской области. Кроме того, представители казачества участвуют и проводят храмовые праздники, занимаются патриотическим воспитанием псковской молодежи, а также ведут работу в сфере возражения казачества.

Далее перед участниками Казачьего вечера выступили самодеятельные артисты с казачьими песнями и плясками. Почетными гостями мероприятия стали руководители национально-культурных автономий, проживающих в Пскове и Псковской области. В концертной части программы были представлены музыкальные номера от диаспор, проживающих в Пскове.

Библиотека представила вниманию собравшихся информационные ресурсы по истории и культуре казачества, толерантности, взаимопроникновении культур.

Добавим также, что Псковская областная универсальная научная библиотека в течение последних двух лет реализует проект «Территория 60 - территория толерантности». Библиотекой были проведены встречи с азербайджанской, армянской, еврейской, белорусской диаспорами. Ежегодно проводятся Дни толерантности, встречи, посвященные Дню единения народов Белоруссии и России. Ко всем мероприятиям библиотека организует выставки национальных литератур, мультимедийные презентации по истории, культуре братских народов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей