Новости партнеров
Общество

Рабочую группу по доработке законопроекта о налоговых льготах для благотворителей предлагают создать депутаты Собрания

24.12.2009 10:41|ПсковКомментариев: 0

Рабочую группу по доработке законопроекта о налоговых льготах для благотворителей предлагают создать депутаты Псковского областного Собрания. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос о проекте закона Псковской области «О налоговых льготах для организаций, оказывающих благотворительную помощь стационарным социальным учреждениям области» был рассмотрен в среду, 23 декабря, на заседании комитета по законодательству и экономической политике.

Этот законопроект уже был принят в первом чтении Собранием, и с некоторыми изменениями прокуратура внесла его на рассмотрение депутатов для принятия во втором чтении. Сергей Тимофеев рассказал, что есть несколько поправок. В частности, одна из них заключается в том, что налоговые льготы будут предоставляться только тем благотворителями, которые помогают учреждению деньгами.

Председатель комитета Михаил Гавунас усмотрел в этом некоторые признаки коррупциогенности. «Кто будет следить за тем, давал предприниматель деньги или нет. И кто будет контролировать, куда эти деньги пошли», - задался он вопросом. По его мнению, лучше уж платить налоги в казну, а казна пусть эти средства распределяет по нуждающимся социальным учреждениям. Депутат Алексей Севастьянов поинтересовался, почему в перечень заведений не включены учреждения здравоохранения, образования, да и те же детские сады, которые, по его словам, намного беднее некоторых социальных учреждений. Он также высказал опасения, что те предприниматели, которые помогали культуре или спорту, после принятия закона помощь будут оказывать исключительно обозначенным в законопроекте учреждениям.

В итоге депутаты пришли к единому мнению, что законопроект надо доработать, для чего должна быть создана рабочая группа. Ее создание они и рекомендовали сессии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей