Новости партнеров
Общество

Невельская прокуратура занялась проблемой подхода местных граждан к озерам и рекам

24.12.2009 17:50|НевельКомментариев: 8

В прокуратуру Невельского района все чаще поступают обращения граждан, связанные с тем, что собственники прибрежных земельных участков, перегораживают подходы к озерам и рекам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей прокурор Невельского района старший советник юстиции Сергей Громыко, в 2009 году количество таких обращений увеличилось в три раза.

В связи со сложившейся ситуацией с начала октября сотрудники прокуратуры Невельского района выступили на сходах граждан в 4 волостях района, а именно перед жителями Новохованской, Туричинской, Лобковской и Леховской волостей, где все получили исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Как рассказали сотрудники, Гражданским кодексом РФ установлены ограничения, согласно которым осуществляя свои права, владелец не должен наносить ущерба окружающей среде и не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

В свою очередь Земельным и Гражданским кодексами также установлены ограничения конкретного характера, как для самого собственника, так и для третьих лиц. В частности, одним из ограничений права собственности на земельный участок является сервитут - право ограниченного пользования чужой территорией.

Также законодательство предусматривает три способа установления права ограниченного пользования чужим земельным участком. Первый способ - по соглашению между лицом, требующим установления, и собственником земельного участка. Если же достичь согласия не получится, будет иметь место спор об установлении этого права, и оно может быть установлено судом по требованию заинтересованной стороны. Так устанавливаются так называемые частные права ограниченного пользования чужим земельным участком. Публичные устанавливается нормативным правовым актом государственного органа в случае, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Отметим, что в будущем планируется выступление представителей прокуратуры в остальных волостях района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей