Новости партнеров
Общество

Невельских предпринимателей накажут за продажу детской одежды без сертификатов

24.12.2009 18:08|ПсковКомментариев: 0

Невельских предпринимателей привлекли к административной ответственности за продажу детской без сертификатов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил прокурор Невельского района старший советник Сергей Громыко.

В декабре 2009 года прокуратурой Невельского района совместно с сотрудниками ОВД Невельского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних в торговых точках, на территории рыночной площади Невельского рынока.

В ходе проведения проверки установлено, что в торговых палатках одних из местных предпринимателей осуществляется торговля детской одеждой. Среди предложенных товаров имелась одежда производства Республики Китай, Турция. Россия. Проверка показала, что среди указанных товаров есть одежда, на которой отсутствуют знаки соответствия и сертификаты.

В соответствии с Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным постановлением правительства РФ от 13.08.1997 № 1013, товары для детей одежда - подлежат обязательной сертификации. Сертификация игрушек проводится на соответствие требованиям ГОСТа 25295-2003, 25294-2003,

Предприниматели предлагали к реализации детскую одежду, на которой отсутствуют знаки сертификации, и без сертификатов соответствия.

Индивидуальные предприниматели допустили к реализации сертифицируемый товар без сертификата соответствия и без знака соответствия, то есть совершили правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил обязательной сертификации.

В отношении предпринимателей вынесено постановление о привлечении их к административной ответственности, которое направлено для рассмотрения в арбитражный суд Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей