Новости партнеров
Общество

Судьи Псковской области подвели итоги уходящего года

28.12.2009 15:37|ПсковКомментариев: 0

25 декабря в Псковском областном суде состоялось последнее в этом году совещание председателей районных (городских) судов Псковской области, на котором были подведены основные итоги работы судебной системы региона за текущий год и намечен план дальнейшей работы на 2010 год. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

Введение системы мониторинга прохождения уголовных и гражданских дел в судах Псковской области председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев назвал одним из важнейших мероприятий уходящего года. Он пояснил, что такого рода ежемесячная отчетность районных (городских) судов с одной стороны дисциплинирует судей, с другой – позволяет областному суду отслеживать ситуацию по срокам рассмотрения дел в целом.

Валерий Кондратьев также отметил положительный результат от осуществления оперативного контроля председателями районных (городских) судов над деятельностью мировых судей. В подтверждение своих слов председатель Псковского областного суда привел некоторые статистические данные. Так, за 11 месяцев текущего года у федеральных судей нарушены процессуальные сроки по 1 уголовному делу, у мировых судей – по 2. Для сравнения в 2008 году эти показатели имели значения 13 и 80 соответственно. Что же касается нарушения сроков по гражданским делам, то и здесь в уходящем году удалось добиться значительных результатов: количество таких дел сократилось в 1,5 раза.     

За 11 месяцев текущего года 8 районных судов рассмотрели все дела в установленные законом сроки. По словам Кондратьева, успехи мировой юстиции впечатляют еще больше. Мировым судьям удалось сократить нарушение сроков по всем категориям дел в 3,5 раза, - резюмировал первую часть своего выступления председатель Псковского областного суда.

Для повышения профессионализма судей в план работы следующего года включен целый ряд обучающих мероприятий и стажировок для представителей судебной системы региона. В районных судах будет продолжена работа по анализу судебной практики и качеству составления судебных документов, что будет сочетать в себе функцию самоконтроля и обучения судей. Кроме того, в 2010 году для замещения вакантных должностей в федеральных судах и мировой юстиции Псковской области планируется создание кадрового резерва с организацией специальных семинарских занятий для потенциальных кандидатов в судьи.

Кроме того, в ходе совещания были заслушаны доклады о процессуальных организационных и технических вопросах деятельности судейского сообщества Псковской области.

В частности, в рамках мероприятия подробно обсуждался комплекс мероприятий по подготовке к вступлению в силу 1 июля 2010 года Закона  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

Завершилось итоговое совещание церемонией награждения. Валерий Кондратьев поздравил с 55-летним юбилеем председателя Плюсского районного суда Любовь Иванову, вручив ей Грамоту за многолетнюю плодотворную деятельность по отправлению правосудия, а также удостоверение председателя Плюсского районного суда на очередной 6-летний срок полномочий, подписанное Президентом РФ Дмитрием Медведевым. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей