Новости партнеров
Общество

Подсветку Псковского Кремля включат на Рождество

29.12.2009 19:19|ПсковКомментариев: 13

Окончательно подсветку Псковского Кремля включат на Рождество, в ночь с 6 на 7 января. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом 29 декабря рассказал губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе технической приемки работ по освещению Кремля.

На первом этапе планируется включить подсветку Троицкого Собора и части крепостной стены, выходящей на площадь Ленина. Кроме того, до 6 января будут завершены работы по подсветке башен и каждого оконного проема изнутри.  

Как сообщил заместитель губернатора Герман Елянюшкин, конкурс выиграла компания  MultiLight (Санкт-Петербург), которая занималась работами по подсветке Невского проспекта. Также одна из последних их работ - Нахимовское военно-морское училище.

Подсветка Нахимовского военно-морского училища

«Компания на самом деле достойная, использует лучшее итальянское оборудование. Компания применяет металлогалогенные лампы, высокоэффективные с низким энергопотреблением. Затраты для города будут небольшими, хотя такую красоту невозможно измерить деньгами», - подчеркнул губернатор. Созданная ими подсветка, по словам Г. Елянюшкина, подчеркивает работу великих мастеров, псковских зодчих, которые строили эти памятники архитектуры.

Как рассказал Герман Елянюшкин, первый этап работы длился менее месяца. По его словам, светотехническое оборудование завезли буквально на днях, а оставшуюся его часть привезут 5 января, а 6 она уже будет работать. Позднее на втором этапе планируется подключить освещение стен, выходящих на реку Великую. Как только в городе будет включаться ночное освещение, автоматически начнет работать подсветка Псковского Кремля.

Глава региона отметил возможность дальнейшего продолжения проекта по подсветке других достопримечательностей Пскова, в первую очередь находящихся в центральной части города. «Если каждый год мы будем вводить по несколько объектов, город преобразиться», - сказал А. Турчак.   

Напомним, что подсветка Псковского Кремля запланирована в рамках общей реконструкции площади Ленина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей