Новости партнеров
Общество

Десятилетние загранпаспорта начнут выдавать россиянам в марте

09.01.2010 14:56|ПсковКомментариев: 0

Федеральная миграционная служба России в этом году начнет выдавать загранпаспорта, срок действия которых увеличен с пяти до десяти лет. Принимать документы на 10-летний загранпаспорт Федеральная миграционная служба начнет в марте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства. Сейчас ФМС ведет работу по согласованию с Минкомсвязи и «Гознаком» технического обеспечения перехода на десятилетний загранпаспорт.

На данный момент в России выдаются загранпаспорта двух видов – обычный загранпаспорт и новый биометрический. Увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. Он станет толще и дороже - вырастет размер госпошлины, которая взимается за его оформление.

Поправки в действующий закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» были приняты в декабре прошлого года. Законом, в частности, предусматривается увеличение срока действия заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации, до 10 лет. Причем, гражданин вправе сам выбрать, на какой срок ему оформлять загранпаспорт – на 5 или на 10 лет. Электронные носители информации будут содержать персональные данные владельца загранпаспорта, включая биометрические

По словам директора ФМС Константина Ромодановского, это решение принято в интересах граждан. «Для реализации этого решения предстоит сделать многое. Это совместная задача для ФМС, Минкомсвязи и Гознака, - сказал Ромодановский. - Работать будем с утроенной энергией. Еще остаются технические проблемы, но они решаемы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей