Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест получил грант для реализации проекта «Мой взгляд»

11.01.2010 14:49|ПсковКомментариев: 0

Псковское региональное отделение «Красного Креста» получило грант для реализации проекта «Мой взгляд». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель псковского отделения Петр Василевский.

Псковское региональное (областное) отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» во второй раз выиграло конкурс под эгидой Общественной палаты РФ. В сентябре были подведены итоги Открытого конкурса проектов некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, в сфере зашиты прав и свобод человека и правового просвещения населения, и проект «Мой взгляд»: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья», став одним из победителей, получил частичное финансирование.

Проект будет реализовываться с 11 января 2010 года в течение 10 месяцев. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта, в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года. На реализацию проекта «Мой взгляд» выделено 500 000 рублей.

Проект «Мой взгляд»: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья» направлен на правовое просвещение и поддержку подростков с ограниченными возможностями здоровья - выпускников школ и обеспечение правового сопровождения детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях, путем формирования навыков самозащиты и предоставления правовой информации и методики ее использования

Основная цель данного проекта - совершенствование системы правовой защиты детей с ограниченными возможностями путем формирования основ правовых знаний и раскрытия их возможностей в правовом просвещении.

Выполняя задачи проекта, предусматривается создание информационно-консультативного центра «Красного Креста». Планируется целенаправленная работа Центра с педагогами образовательных учреждений, а также работа социальных работников в семьях. Для решения задач проекта предусматривается создание молодежных инициативных групп Красного Креста в двух образовательных учреждениях города Пскова, которые проведут тематические занятия по принципу «сверстник обучает сверстника» с целью устранения информационно-правовых пробелов.

Участие детей с ограниченными возможностями здоровья в проекте будет способствовать снижению их степени уязвимости, формировать основы социально-правового развития детей и подростков, развивать их способности в отстаивании своих прав и свобод и обретать новые навыки. Дети станут более активны в решении своих проблем. Снизится социально-правовая изоляция детей с ограниченными возможностями, что позволит улучшить их качество жизни. Кроме того, деятельность проекта будет способствовать оптимизации отношений Псковского регионального отделения РКК и государственных учреждений образования, здравоохранения, социальной зашиты населения и общественных организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей