Новости партнеров
Общество

Великолукский Реабилитационный Центр для детей и подростков отмечает 15-летие

14.01.2010 15:48|ПсковКомментариев: 0

14 января в Реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Великих Луках проходят праздничные мероприятия, посвященные 15-летию организации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, начальник областного управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян поздравил коллектив и вручил ряду сотрудников соцучреждения грамоты администрации области и управления соцзащиты.

В числе подарков от гостей и партнеров центра стиральная и посудомоечная машины, музыкальный инструмент Yamaha и много другое. На праздник также были приглашены родители детей и подростков с ограниченными возможностями и члены коллектива, уже вышедшие на заслуженный отдых.

«Надо гордиться тем, что есть подобные учреждения в нашей области, есть люди, которые в силу своих профессиональных и духовных качеств оказывают всяческую помощь детям с ограниченными возможностями, поддержку их родителям. Долголетия я желаю всем подобным центрам нашего региона, потому что их работа всегда будет востребована», - подчеркнул Армен Мнацаканян.

Как отметила директор учреждения Александра Клюкина, за годы работы Реабилитационный Центр оказал поддержку более чем 700 детям Псковской области с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 18 лет.

В Центре функционируют сегодня отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации, отделение медико-социальной реабилитации, отделение дневного пребывания, стационарное отделение. Кроме того, на базе учреждения создана выездная комплексная бригада специалистов, которая оказывает консультативную, методическую, практическую помощь семьям с детьми инвалидами, проживающими в отдаленных районах области, а также специалистам центров социального обслуживания.

Добавим, официальной датой основания центра является 5 января 1995 года.

В 1997 году открылся загородный стационар в деревне Бор Новосокольнического района. В 1998 году была введена в эксплуатацию база отдыха в деревне Урывково Невельского района. На сегодняшний день специалисты Центра широко используют прогрессивные методики реабилитации, современное оборудование, применяют методику Дикуля, метод БОС, методику «Адели», компьютерную диагностику, игротерапию, музыкотерапию. В центре ведётся консультативный прием врачей, работает стоматологический кабинет. С детьми работают воспитатели, музыкальный работник, дефектолог, инструктор по труду и другие специалисты. Работает Интернет-класс, 4 зала ЛФК, имеется кабинет профилактики, массажный кабинет, сенсорная комната, сухой бассейн. Детей инвалидов обслуживает специализированный транспорт. Все услуги детям с ограниченными возможностями оказываются бесплатно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей