Новости партнеров
Общество

Госдума РФ приняла закон о продлении бесплатной приватизации на три года

15.01.2010 18:04|ПсковКомментариев: 3

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении и в целом депутатский закон о продлении бесплатной приватизации жилья на три года - до 1 марта 2013 года.

Депутаты рассмотрели, помимо принятого документа, шесть альтернативных законопроектов.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Согласно предлагаемым изменениям россияне смогут до 1 марта 2013 года провести и деприватизацию своего жилья.

Как отмечают авторы документа в пояснительной записке к законопроекту, значительная часть россиян не успела по разным причинам обратиться в соответствующие органы с заявлением о приватизации жилья. Кроме того, сбор документов, необходимых для приватизации, занимает в разных регионах до нескольких месяцев. Поэтому этот процесс не может быть завершен к 1 марта 2010 года.

Как завил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, на бесплатную приватизацию собираются большие очереди, особенно в крупных городах. «Есть и злоупотребления должностных лиц, которые регулируют очередь объемом получаемых взяток», - подчеркнул он.

Спикер также добавил, что существует и еще один важный фактор. В частности, в 2010 году планируется обеспечить всех нуждающихся в жилье ветеранов отдельными квартирами. Он отметил, что часть ветеранов получат их к 9 мая, а остальные, которые встали на очередь позже, получат квартиры до конца года. «Поэтому мы им также дадим возможность бесплатно приватизировать свое жилье», - сказал Б.Грызлов.

По словам одного из авторов законопроекта заместителя председателя профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрея Назарова, принятие закона также даст дополнительные возможности для приватизации жилья военнослужащими, которые в рамках реформы Вооруженных сил РФ должны получить квартиры в ближайшие годы.

Депутат также отметил, что во время кризиса почти во всех регионах России было остановлено строительство жилья. Граждане, которые рассчитывали получить и приватизировать жилье до 1 марта 2010 года, в настоящее время могли бы потерять эту возможность из-за падения объемов строительства. «А представить себя на месте гражданина, который должен был получить квартиру летом 2009 года, а получил, например, 2 марта 2010 года. Кого ему винить в том, что он не может приватизировать жилье?» - отметил А.Назаров.

Депутат также добавил, что в альтернативных законопроектах депутаты и сенаторы Совета Федерации предлагали различные сроки продления приватизации. Так, один из законопроектов предполагал ее продление до 1 марта 2012 года, другой - до 1 марта 2015 года. Одним из законопроектов предусматривалась бессрочная приватизация жилья.

По мнению А.Назарова, строительная отрасль «встанет на ноги» только в 2012 году, поэтому «слишком короткий срок не даст эффекта». «Однако мы считаем, что нет смысла и в том, чтобы затягивать этот процесс до 2015 года», - подчеркнул депутат, пишет «Интерфакс».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей