Новости партнеров
Общество

8 млн. рублей пойдут на создание дополнительных мест в детских садах Пскова

21.01.2010 10:54|ПсковКомментариев: 0

В бюджете Пскова на 2010 год предусмотрены средства в размере 8 млн. рублей, которые будут направлены на открытие дополнительных групп в дошкольных учреждениях города. Об этом сообщили 21 января  в ходе выездного совещания по вопросу сокращения очередей в дошкольные воспитательные учреждения, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Средства будут направлены на создание мест в муниципальном дошкольном учреждении №35, средней общеобразовательной школе №13, а также на подготовку проектно-сметной документации, необходимой для открытия дошкольных групп в школах №№12, 22, Лингвистической гимназии. Таким образом планируется дополнительно организовать 680 мест.

Напомним, что в 2010 году в Пскове начинается практическая реализация муниципальной программы по организации дополнительных мест в дошкольных учреждениях города. Она является частью долгосрочной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования муниципального образования «Город Псков» на 2010-2012 годы».

По инициативе главы администрации Пскова Яна Лузина был проведен аудит резервных помещений сферы образования города и муниципального фонда для переоборудования их в детские дошкольные учреждения. Аудит показал, что, таким образом, можно организовать до 1200 дополнительных мест для дошкольников, что практически полностью решает проблему очередей в дошкольные учреждения города.

Этот путь был, как выбран наименее затратный, быстрый и эффективный. Подобное решение проблемы было озвучено и губернатором Псковской области Андреем Турчаком, как оптимальное в рамках всего региона. Псков стал первым муниципалитетом области, который провел подготовительную работу и приступил к реализации этой задачи.

В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия в школе №18. Финансирование работ в здании будущего дошкольного учреждения взяла на себя администрация Псковской области, на что из бюджета субъекта выделено 6 миллионов рублей. Параллельно ведется работа по подбору руководителей и персонала для работы в новых учреждениях, составляются планы-алгоритмы работы дошкольных групп. 

Кроме того, в бюджете города предусмотрены средства в сумме 1 млн. рублей на ремонт помещения детского сада № 35 и приобретение оборудования для открытия новой группы.

Напомним, что очередь из детей, желающих попасть в детские сады в Пскове, насчитывает около 4 тыс. человек. В городе регистрируется 1700 детей 2007 года рождения, 2100 - 2008-го и 1600 - 2009-го. Сеть дошкольных учреждений насчитывает 47 садов и пять дошкольных отделений, в которых в общей сложности пребывает 8 тыс. 520 воспитанников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей