Новости партнеров
Общество

Число безработных в Острове в феврале и марте может увеличиться

26.01.2010 16:52|ОстровКомментариев: 6

Сегодня статус безработного имеют 430 островичей, год назад таковых числилось всего 99 человек. Шкала безработицы поползла вверх после серьезного сокращения в подразделениях аэродрома Веретье. И этот процесс не остановлен.

- С первого февраля сокращается 30 человек в воинской части 25504 (Веретье), - сообщил руководитель биржи Иван Иванов, - а с 16 февраля в той же воинской части штат уменьшится еще на 151 сотрудника.

Данный процесс коснулся не только воинских частей Центра боевого применения и переучивания летного состава ВМФ России (ЦБП и ПЛС), 51 человека сократили в воинском подразделении «Горелая роща».  По неофициальной информации, после оптимизации штата, речь идет о наборе в «Горелую рощу» 20 новых сотрудников. Похоже, сокращение - один из методов избавления от людей пенсионного возраста. По крайней мере, в «роще» его опробовали.

Здание ЦОК

Если в Острове штаты урезают «с шашкой наголо», то создание новых рабочих мест идет черепашьими шагами. Многие ждут, когда из Москвы вернется с новым штатным расписанием начальник Центральных офицерских курсов (ЦОК) морской авиации России полковник Андрей Алексеенко. Ожидается, что ЦОК (входящий в состав ЦБП и ПСЛ) минимум два года еще просуществуют в Острове. Но только преподавать в нем будут люди не в погонах, а в штатском, бывшие офицеры ЦБП и ПЛС.

Каково будущее самой базы морской авиации, пока никто не может дать ответ. В воздухе витают лишь одни предположения. В том числе о предполагаемой передислокации одной из воинских дивизий на базу, оставленную морскими летчиками.

Число же безработных в феврале и марте может подрасти. Дело в том, что в настоящее время 224 островича, попавших под сокращение на аэродроме, получают пособие в размере среднемесячной зарплаты. Первого марта заканчивается трехмесячный срок в течение, которого оно выплачивалось, и островичи придут на биржу труда.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей