Новости партнеров
Общество

Псковский областной казачий круг состоится 31 января

28.01.2010 13:08|ПсковКомментариев: 25

Псковский областной казачий круг состоится 31 января. Как сообщил Псковской Ленте Новостей атаман Псковского областного казачьего отдела Псковского казачьего округа Международного Союза общественных организаций «Всевеликого Войска Донского» Игорь Иванов, в повестке значится несколько важных вопросов. В частности, делегаты казачьего круга утвердят Положение Координационного Совета казачьих общественных объединений в Псковской области, который создается в целях регулярного и конструктивного взаимодействия по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни Псковской области. Туда войдут представители от казачьих объединений, общественных и политических организаций, представители государственной и муниципальной власти, органов государственных служб и подразделений (МЧС, ВС РФ, МВД, ФСБ), духовенства.

Делегатами Круга будут все представители казачества (отделов, станиц, хуторов) псковского региона, а также приедут представители Атаманского Правления Международного Союза общественных организаций «Всевеликого Войска Донского» из Новочеркасска.     

На Круге будут выступать казачьи фольклорные коллективы с казачьими песнями, плясками и номерами владения казачьим оружием - шашкой и пикой.

Как напомнил Игорь Иванов, попытки возрождения казачества в Псковской области были предприняты в 1992 году  родовыми казаками, которые создали ряд казачьих землячеств. Казаки участвовали в рейдах по охране новой границы с Прибалтикой, в середине 90-х вели совместное патрулирование с органами МВД в городе Пскове. С 1996 года для трудоустройства казаков был создан ряд охранных организаций - «Защита - С», «Эскорт», «Кобра». С 1999 года по настоящее время действует казачье сельскохозяйственное предприятие «Псковское» и другие хуторские и станичные сельхоз. организации.

Представители казачества активно участвуют в общественной и политической жизни региона. Так, атаман Псковского отдела Игорь Иванов является активистом партии «Единая Россия» и занимает должность председателя профсоюза работников инновационных и малых предприятий, кошевой атаман Василий Бобалев является депутатом Псковского областного Собрания и недавно избран координатором Псковского регионального отделения ЛДПР, походный атаман Вадим Азарьев – член Общественной палаты Псковской области. Кроме того, представители казачества участвуют и проводят храмовые праздники, занимаются патриотическим воспитанием псковской молодежи. В 2009 году Донские казаки заключили соглашение с Псковским детским домом, некоторые казаки недавно стали крестными отцами детей-сирот, окрестив их в церкви св. Николая Чудотворца, взаимодействуют с Псковским клубом национальностей, а также ведут работу в сфере возражения казачества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей