Новости партнеров
Общество

Единая дежурно-диспетчерская служба будет создана в Псковской области

29.01.2010 15:47|ПсковКомментариев: 0

Пакет мер по предупреждению пожаров утвердила областная комиссия по ЧС. Очередное заседание комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло в пятницу, 29 января, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Основное внимание уделили вопросу о мерах по стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Псковской области.

Как подчеркнул врио начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней, с начала 2010 года в регионе зафиксировано свыше 130 пожаров, тогда как за аналогичный период предшествующего года их было 106. «Анализ показал, что большинство пожаров происходят по двум причинам - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и неосторожное обращение с огнем», - отметил он и добавил, что одним из факторов послужили низкие температуры, более чем в десять раз превышающие среднесуточные показатели прошлых лет. Главы районов в ходе выступлений обратили внимание и на такой фактор, как удаленность некоторых сельских населенных пунктов от пожарных частей.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов до 5 февраля обеспечить надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения, до 20 февраля провести с помощью организаций, эксплуатирующих жилой фонд, профилактическую работу с населением по вопросам предупреждения пожаров. Также запланировано проведение проверок состояния печного отопления и электрических сетей в жилых домах.

Представители ГУ МЧС России по Псковской области рекомендовали главам районов обратить особое внимание на состояние отопительного оборудования и электропроводки в домах ветеранов, использовать выделяемые муниципалитетам средства на ремонт изношенного оборудования в домах этой категории населения.          

В ходе заседания комиссии обсуждался также вопрос о создании в Псковской области единой дежурно-диспетчерской службы. Главам муниципальных районов и городских поселений до 1 апреля поручено определить помещение, в котором разместится впоследствии данная диспетчерская служба, подобрать людей и направить их на обучение, проводимое силами МЧС региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей