Новости партнеров
Общество

Ян Лузин ознакомился с ходом ремонтных работ в Доме спорта

02.02.2010 17:11|ПсковКомментариев: 14

Глава администрации Пскова Ян Лузин 2 февраля побывал в Доме спорта, чтобы ознакомиться с ходом ремонтных работ, которые ведутся в настоящее время в спортивном зале учреждения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, информацию о ходе ремонта главе администрации доложили директор СДЮШОР «Барс» Виктор Калиниченко, председатель городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Гаврилов, а также представители Управления капитального строительства Псковской области, контролирующего ход работ, и подрядных организаций.

Напомним, что Дом спорта был сдан в эксплуатацию в 1970 году, и с тех пор здание ни разу капитально не ремонтировалось. Текущий ремонт производился ежегодно. В Доме спорта базируется муниципальное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию «Барс». Осенью 2009 года совместными усилиями администрации города и области при поддержке Министерства спорта и туризма было найдено решение, которое позволит привести Дом спорта в современный вид. В сентябре прошлого года губернатор и министр спорта Виталий Мутко договорились о ремонте спортивного комплекса. Дом спорта получил финансирование из областного бюджета. Общая стоимость работ составляет 12 млн. 350 тыс. рублей, из которых 350 тыс. рублей выделил город на установку современного освещения. По итогам аукциона были определены подрядчики работ - ООО «Интерьер-Стройсервич» и ООО «Оконные системы».

В настоящее время, как смог сегодня убедиться Ян Лузин, осуществляется капремонт кровли Дома спорта и ремонт спортивного зала. В зале ведется подготовка к косметической отделке потолка и ремонту трибун (проведена разборка бетонной части старых трибун на балконе), осуществляется отделка стен, разработан дизайн их покраски. Для обшивки стен будут использованы пожароустойчивые материалы. В скором времени также начнется разборка старого пола и подготовке основы для укладки нового современного пластикового покрытия. Также планируется установить новую систему освещения на потолке, новую систему вентиляции. Вместо старых окон будут установлены современные витражи. Пока спортивный зал Дома спорта находится в нормальном рабочем состоянии. Однако завершить подготовительные работы планируется уже к 1 марта. Эти масштабные работы будут предшествовать установке спортивного оборудования в рамках федеральной программы. Частично оно уже поступило - оборудование для общей физической подготовке, тренажеры для силовых тренировок, оборудование для игровых видов спорта. Ожидается, что полностью зал будет отремонтирован и оборудован к 1 апреля.

Виктор Калиниченко сообщил Яну Лузину, что, с учетом взятых темпов работ, установленные сроки их окончания вполне реальны. Подтвердили это и представители подрядных организаций. Правда, ход ремонта осложняют проблемы с пожарными нормами, которые часто меняются, поэтому порой работу приходится переделывать прямо на ходу. Ожидается, что после ремонта спортивный зал станет одним из лучших и современных на северо-западе, и здесь можно будет возобновить проведение республиканских соревнований. Их в псковском Доме спорта не проводят уже четыре года. Да и в целом с вводом современного зала в эксплуатацию можно будет не только проводить тренировки, но и увеличить число городских и областных соревнований, что будет способствовать более быстрому продвижению спортсменов Пскова на всевозможные чемпионаты и первенства.

После ремонта спортивный зал за счет удлинения на 8 метров будет соответствовать международному стандарту. Здесь можно будет осваивать игровые виды спорта - футбол, волейбол, баскетбол, гандбол. Результаты игр будут транслироваться при помощи современной звуковой аппаратуры и на цифровом табло.

Также есть планы по ремонту бассейна Дома спорта. Необходимо будет провести конкурс на проектно-сметную документацию и непосредственно ремонтные работы по замене детского и взрослого бассейнов, инженерных коммуникаций, включая системы водоотведения, вентиляции. По мнению Александра Гаврилова, неплохо было бы также обустроить в бассейне сушилки, раздевалки и буфет, где могли бы попить или перекусить как дети, так и взрослые.

Ожидается, что после проведения комплексного ремонта Дома спорта с установкой спортивного оборудования этот спорткомплекс станет территориальным центром спортивно-оздоровительной работы, куда люди будут ходить с удовольствием. В спортзале смогут активно заниматься спортом более 200 человек, а занятиями плаванием будут охвачены порядка двух тысяч детей и взрослых.

Подытоживая итоги своего визита в Дом спорта, Ян Лузин отметил, что долгие годы в решении вопросов, связанных с ремонтом учреждений, использовался подход: везде, но по чуть-чуть. Между тем, нынешняя городская администрация настроена не на процесс, а на результат. Капитальный ремонт Дома спорта - лишь начало пути. Ведь в ремонте нуждаются и многие другие спортивные учреждения. «Дом спорта должен соответствовать самому высокому уровню. Сначала мы сделаем кровлю, спортзал, потом обеспечим ремонт бассейнов и постепенно перейдем к другим помещениям Дома спорта и к другим спортивным зданиям», - сказал глава администрации. Таких объемов финансирования социальная сфера Пскова, по его мнению, не видела многие годы.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей