Новости партнеров
Общество

Комплексное обследование и лечение ветеранов Великой Отечественной войны проходит в Пскове

03.02.2010 17:10|ПсковКомментариев: 3

С 1 февраля начался период диспансеризации и лечебно-оздоровительных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, социальные мероприятия пройдут в рамках подготовки к 65-й годовщине Победы и будут продолжаться в течение трех месяцев (до 25 апреля).

Социальная поддержка осуществляется по трем направлениям: обследование в дневных стационарах, лечение в стационарных условиях и на дому. 

Одним из направлений является диспансеризация  на базе Псковской городской больницы № 2 (ул. Кузнецкая, 23). С 1 февраля организован прием ветеранов Великой Отечественной  войны, в том числе блокадников. Микроавтобусы с утра забирают их по месту жительства и доставляют в сопровождении медицинских работников в поликлиники. На базе больницы будет организовано питание (завтраки и обеды). После отдыха в 16.00 ветеранов развозят обратно по домам также в сопровождении медиков. При  городских поликлиниках №№ 1, 2, 3 участники войны, блокадники проходят комплексное обследование и лечение. Во всех поликлиниках, где ветераны войны проходят диспансеризацию, на каждого участника Великой Отечественной оформляют  «паспорт здоровья».  

По другому направлению проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны на дому. К ветеранам выезжают выездные бригады медицинских работников. На дому проводится забор биохимических анализов.   

В первой половине февраля  на базе Псковской городской больницы №1 (на ул. Коммунальной) в течение недели для ветеранов ВОВ с ограниченными двигательными возможностями организуется углубленное стационарное лечение в круглосуточном режиме. Для них выделяются отдельные койко-места, проводится всестороннее обследование, ветераны проходят полноценное лечение, реабилитацию и восстановление, в том числе массаж и оздоровительные процедуры.

Кроме этого, при комитете по здравоохранению администрации города Пскова создан городской штаб по проведению диспансеризации и лечебно-оздоровительных мероприятий для участников войны. Первое заседание оперативного штаба состоялось 2 февраля 2010 года. 

Напомним, что проведение углубленного диспансерного обследования инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, супругов погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проводится согласно распоряжению администрации Псковской области. Это позволит обеспечить своевременное выявление и профилактику заболеваний, оказать необходимую медицинскую помощь, и тем самым, снизить заболеваемость, увеличить продолжительность жизни ветеранов. В рамках подготовки к 65-летию Победы губернатор поручил обратить особое внимание на социальные меры поддержки  ветеранов, в том числе и в сфере здравоохранения по оказанию медицинской помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей