Новости партнеров
Общество

В Великих Луках прошла научно-практическая конференция, посвященная высшему образованию

05.02.2010 18:44|Великие ЛукиКомментариев: 0

Научно-практическая конференция «Высшее образование в Великих Луках. История и современность» прошла 4 февраля в городе Великие Луки. Как сообщил Псковской Ленте Новостей декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физкультуры и спорта Дмитрий Белюков, в 1949 году в Великих Луках начало работу первое высшее учебное учреждение - Великолукский учительский институт, позднее преобразованный в педагогический институт.

В честь этой юбилейной даты администрация города, Великолукское городское краеведческое общество, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия города, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта организовали конференцию. Ее участниками стали великолукские ученые, работники библиотеку, архивов и музеев, учителя средних учреждений образования, представители Псковского педагогического университета.

На пленарном заседании прозвучало 28 докладов, продолжилась конференция в режиме работы секций. Перед непосредственным началом работы собравшихся поприветствовали ректор ВЛГАФК Руслан Городничев и начальник управления образования администрации Великие Лук Александр Шулаев.

По итогам конференции принято решение подумать о создании коллективного труда по истории высшего образования в Великих Луках.

Также к научно-практической конференции было приурочено открытие мемориальной доски на учебном корпусе №1 великолукской академии. Она свидетельствует о том, что в Великих Луках уже в течение 130 лет идет непрерывный педагогический процесс. В конце 19 века в городе на Ловати открылось Великолукское реальное училище, одно из лучших дореволюционных учреждений псковской земли, откуда вышли такие знаменитости, как академик Виноградов, Герой Советского Союза Малышев, краевед Лопырев, виртуоз-балалаечник Трояновский.

В настоящее время в Великих Луках находятся два самостоятельных вуза и четыре филиала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей