Новости партнеров
Общество

Россиянам стало труднее находить себе спутника жизни

12.02.2010 09:58|ПсковКомментариев: 14

Большинство россиян (70%) считает, что найти свою вторую половину становится все труднее. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Основные его итоги озвучила директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук, сообщают РИА Новости.

О том, что им трудно найти себе пару, говорят 76% от опрошенных женщин и 63% от опрошенных мужчин. При этом 18%, наоборот, считают, что обрести вторую половинку легко. Среди женщин таких 13%, среди мужчин - 25%. В основном, такого мнения придерживаются молодые россияне. Более трети опрошенных (33%) полагают, что найти спутника жизни легче мужчинам, а 17% - женщинам.

При этом 85% граждан не считают себя одинокими. Однако 13% считают иначе. Причем, чем старше респондент, тем он более склонен называть себя одиноким человеком. В то же время 48% опрошенных фиксируют увеличение количества одиноких людей в месте своего проживания. В первую очередь, такое мнение характерно для жителей крупных городов (55% от жителей мегаполисов). Четверть опрошенных (26%) уверены, что число одиноких за последнее время не возросло.

«Каждый пятый студент винит в одиночестве развитие технологий, то, что интернет и мобильный телефон заменяет и вытесняет живое общение», - отметила социолог. Основной причиной одиночества россияне называют потерю близких. Так считает 64% опрошенных. Также 40% респондентов полагают, что в одиночестве людей виновата их собственная замкнутость, 27% - не смогли найти достойную пару, 21% - все время ориентируются на карьеру, не оставляя времени на личную жизнь (респонденты имели возможность назвать несколько вариантов ответа).

В последнее время социологи отмечают рост числа людей, которые жертвуют личной жизнью ради карьеры. Лучшим лекарством от одиночества россияне называют общение с людьми (52%). Более трети (34%) читают книги и смотрят фильмы, 16% спасаются от одиночества с помощью хобби и увлечений, 14% целиком погружаются в работу.

54% опрошенных вообще не боятся одиночества. «В последнее время в период потребления произошло обесценивание человеческих отношений, на первый план стали выходить материальные ценности. Однако кризис заставил вновь обратить внимание на семью», - сказала Каменчук. Больше счастливых россиян живет на селе и в малых городах. В Москве и Санкт-Петербурге таких людей меньше.

Социологи также выяснили, какие качества женщины и мужчины ценят друг в друге больше всего. Больше всего женщинам в мужчинах импонирует ум (64%), хозяйственность (40%), порядочность (61%), верность и заботливость (27%), умение справляться с невзгодами (17%). Мужчины в женщинах ценят хозяйственность (49%), внешнюю привлекательность (44%), ум и верность (33%), порядочность (30%), заботливость (29%). Респонденты имели возможность назвать несколько вариантов ответа. Между тем, такие качества, как независимость, легкий характер, сексуальность, душевную близость называют единицы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей