Новости партнеров
Общество

В Печорах на Масленицу будут кататься на лошадях

12.02.2010 15:14|Печорский районКомментариев: 0

Завтра, 13 февраля, в Печорах начнутся проводы Масленицы. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом народной традиционной культуры МУК «Печорский районный центр культуры» Юлия Бабушкина, «Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры».

«Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни», - сказала Бабушкина.

Она напомнила, что Масленица всегда была самым веселым и любимым славянским праздником. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

С учетом этих традиций Печорский районный центр культуры подготовил для гостей и жителей города разнообразную культурную программу. Открытие праздника начнется 13 февраля в 12 часов на пл. Победы театрализованным представлением. На нем будет представлена конкурсная программа, рассчитанная как на взрослых, так и на детей. Свои номера продемонстрируют ансамбли  художественной самодеятельности. У детей будет возможность покататься на лошадях и скатиться с ледяной горки.

«В народе каждый день праздничной масленичной недели имеет свое название. Это мы хотим отразить и в конкурсах. Кульминацией праздника, конечно, станет сжигание  чучела Масленицы», - сказала Юлия Бабушкина.

Также  праздничные  гулянья  13 - 14 февраля пройдут во всех сельских поселениях Печорского района. Это уже стало хорошей  традицией  проводов масленицы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей