Новости партнеров
Общество

В Псковской области отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана

15.02.2010 10:29|ПсковКомментариев: 0

Двадцать первая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Так завершилась почти 10-летняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тыс советских военнослужащих и не менее 100 тыс афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами. По данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», через горнило Афганистана прошло свыше 700 тыс россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

По всей России пройдут сегодня траурные мероприятия. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель регионального отделения «Афганвета» Виктор Никитин,

в Пскове по инициативе Псковского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в сквере у Дома офицеров в 17.00 состоится возложение цветов и гирлянды воинской Славы. В 17.30. состоится тематический концерт, посвященный памятной дате, на который приглашены представители власти, воины-афганцы, а также родные псковских военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Затем мероприятия продолжатся поминальным ужином в столовой артиллерийского полка.

Виктор Никитин рассказал, что в региональном отделении начитывается около 1 тыс. 800 ветеранов-афганцев. Сегодня региональное отделение «Афганвет» входит в состав Российского союза ветеранов Афганистана и «Боевого Братства».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей