Новости партнеров
Общество

В Псковской городской больнице состоялось тестовое открытие консультационно-диагностического отделения

15.02.2010 15:33|ПсковКомментариев: 6

Консультационно-диагностическое отделение Псковской городской больницы начало свою работу в понедельник, 15 февраля. Состоялось, как выяснилось, его тестовое открытие.

О том, что открытие тестовое, судя по поздравительному адресу и цветам в руках главы Пскова Ивана Цецерского и подарочному пакету, с которым пришла исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования Валентина Альбова, знали не все. Поэтому заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин счел необходимым пояснить всем недоумевающим, что не все кабинеты еще начали работать, что это техническое открытие, а начнет работать отделение в полную силу позднее, на его официальное открытие будет приглашен губернатор, без которого бы этот центр не смог бы открыться.

Пока же всех присутствующих с экскурсией по официально открытому для пациентов и неофициально – для властей отделению провел главный врач нового отделения городской больницы Сергей Соловьев. Надо отметить, что еще при входе поразили уют и доброжелательность, чего так не хватает обычной городской поликлинике. А еще бросилось в глаза, что очередей в коридорах практически нет: ожидают один - два человека. Чему порадоваться, однако, не дали. Чиновников отсутствие очередей в коридорах лечебных учреждений, судя по всему, не радует, если не сказать, пугает. Они искренне надеются, что еще несколько дней, и «все стулья в коридорах будут заняты». Правда, Александр Вологжанин тут же успокоил, что очередь будет не такая, «когда люди толкаются». Более того, сказал, что «в ближайшее время мы предложим электронное формирование очереди, чтобы все лечебные учреждения видели, как она формируется,  и в режиме реального времени могли записывать пациентов».

А еще в самое ближайшее время будут получены лицензии и откроются еще несколько кабинетов, окончательно будет сформирована лаборатория для обслуживания не только города, но и близлежащих районов области. В свою очередь главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев выразил свою надежду на то, что диагностическое отделение будет единым блоком работать с городской больницей, используя ее диагностическую базу, предоставляя взамен стационару больницы возможность использовать диагностический потенциал оборудования нового отделения.

Проходя по светлым, чистым, теплым, отремонтированным коридорам, заглядывая в просторные кабинеты с современным оборудованием, понимаешь смысл слов, сказанных все тем же Алексеем Васильевым о том, что «мы планировали открыть подобное отделение, правда, в худших условиях». Да, надо сказать, что с условиями  диагностическому отделению повезло. С врачами, если верить словам председателя городского комитета здравоохранения Лилии Никифоровой, учреждению тоже повезло. По ее словам, консультации будут осуществляться врачами высшей категории - лучшими врачами Псковской городской больницы. «В перспективе еще много надо всего сделать, чтобы качество медицинских услуг в Пскове было высоким. Псковичи этого достойны», - заключила она.

Отметим, что в консультативно-диагностическом отделении будут принимать пациентов узкие специалисты, в которых остро нуждаются поликлиники города: кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, ревматолог, хирург, травматолог, грудной хирург, эндокринолог, а также будут вести прием еще два специалиста: гинеколог и аллерголог. Предполагается, что работа в течение одной недели нового отделения позволит ликвидировать двухнедельные очереди, которые образовались к специалистам в поликлиниках. Специалисты отделения смогут принять 150 пациентов за рабочий день.

Ольга Нефедова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей