Новости партнеров
Общество

Депутаты городской Думы утвердили Генплан Пскова

19.02.2010 11:11|ПсковКомментариев: 7

Псковская городская Дума утвердила Генплан Пскова, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Такое решение большинством голосов было принято депутатами в ходе 56 сессии 19 февраля.

Схема границ функциональных зон с отображением параметров планируемого развития указанных зон

Псковская гордума также рекомендовала администрации города в течение месяца внести на рассмотрение Думы план реализации Генерального плана Пскова.

Принятие Генплана позволит заняться детальным планированием и решением насущных проблем псковских микрорайонов - созданием проектов планировок и межевания территорий. 

Напомним, что первый в новейшей истории Генплан Пскова был утвержден в 1945 году, и уже спустя три года рассматривались материалы о его нарушениях. Следующий Генплан был разработан в 1963 году, а потом в 1973 году. Он был рассчитан на 25 лет и исчерпал себя в 1998 году. Впоследствии была разработана и утверждена Концепция генерального плана и Концепция пригородных зон, а далее правила землепользования и застройки. Когда Концепция исчерпала себя, в 2005 году был объявлен конкурс по разработке нового Генплана Пскова. Конкурс по реализации первого этапа, который предусматривал анализ существующего положения, подведение баланса территорий и всевозможные обоснования, выиграл Институт Урбанистики (Санкт-Петербург). Как отметил Славинский, «по объективным причинам один год выпал» из работы. Второй этап конкурса снова выиграл Институт Урбанистики. Его специалистами был проделан огромный пласт работы по сбору исходных данных, анализу экономического, транспортного состояния города, и подготовлены материалы, сведенные в многочисленные схемы и таблицы.

Проект Генплана Пскова прошел согласование в администрации Псковского района как территории, прилегающей к Пскову, в Росохранкультуре и в администрации области.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей