Новости партнеров
Общество

В Печорах состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны

23.02.2010 11:11|ПсковКомментариев: 0

В Печорах началось вручение юбилейных медалей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации района, первая такая церемония прошла в торжественной обстановке актового зала Печорской средней школы №3. Это знаменательное событие было приурочено еще и к двум памятным датам: 65-летию образования Печорского района и Дню защитника Отечества.

Со словами приветствия к ветеранам обратился глава района Сергей Васильев. «Вы герои по жизни. Вы прошли войну, защитили нашу Родину и народ от врага. И на протяжении всей своей послевоенной жизни поднимали народное хозяйство, восстанавливая страну из руин. Во всё, что есть сегодня в России, вы внесли свой посильный вклад, в том числе и в воспитание в людях патриотизма», - сказал он.

В продолжение приветственных слов Сергея Васильева глава администрации района Федор Коханов отметил, что лично губернатором области Андреем Турчаком проводится большая работа по организации подготовки к празднованию 65-летия советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. Приоритетное направление - социальная поддержка ветеранов. Еще одно направление работы – сделать так, чтобы все награды нашли своих героев. Планируется к майским торжествам привести в порядок памятники и воинские захоронения; особое внимание уделяется подготовке праздничной программе и культурных мероприятий. Одно из культурных направлений – подготовка к выпуску сборника о героях – печерянах, выдержавших тяжелейшие испытания и освободивших нашу Родину от фашизма.

Также Федор Коханов вспомнил и тех, кто стоял у истоков возрождения мирной жизни, восстановления после военной разрухи, в годы образования Печорского района. Это выдающиеся люди: Григорий Федотович Грибков, Евгений Сергеевич Корнев, Анна Федоровна Васильева, Василий Степанович Игнатюк. «Мы вечно будем помнить, какой ценой далась нам Победа в войне. Мы никогда не забудем погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых. Нам надо успеть сказать им главное: помним и ценим», - отметил Федор Коханов.

Почетную миссию - вручения наград выполнили глава Печорского района Сергей Васильев и глава администрации Федор Коханов. Вместе с медалями в руках награжденных алели красные гвоздики и конверты с материальной помощью от администрации Печорского района.

В честь 65-летия образования Печорского района были вручены Почетные грамоты администрации Псковской области за заслуги перед районом: Надежде Хмельницкой, Сергею Тарасику, Валентине Пальм, Галине Дроздовой.

После торжественной части с праздником поздравила, заслуженная артистка России, Марина Курчавая и ансамбль «Русские узоры», Лауреат Всероссийских конкурсов.

В завершении вечера, за чашкой чая состоялась оживленная беседа. Ветераны охотно шутили, делились воспоминания о войне. Федор Коханов ответил на все вопросы ветеранов о жизни района, поблагодарил награжденных за ратный и мирный труд, пожелал доброго здоровья и долгих лет счастливой жизни в кругу родных и близких людей, и от всего сердца поздравил с юбилейной наградой.

Один день, даже самый яркий и торжественный, не сможет вместить в себя всю Победу, отмеченную тысячами братских могил от Москвы до Берлина, память о которой и сегодня позволяет чувствовать себя победителями. Весь 2010 год пройдет под знаком 65-летия этого значимого события.

Напомним, что Указом президента Российской Федерации Д.А. Медведева 4 марта 2009 года учреждена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.». В ознаменовании 65-летия Великой Победы, которое мы будем отмечать 9 мая этого года, они будут вручены ветеранам войны, труженикам тыла во время войны, несовершеннолетним узникам, инвалидам Великой Отечественной войны.

Для участников Великой Отечественной войны дорог каждый день жизни. Ведь большинству из них уже давно за 80 лет.

Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» - из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали – изображение ордена Славы I степени, между нижними лучами звезды – цифры «1945 – 2010». На оборотной стороне медали, в центре – надпись: «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.». Края медали окаймлены бортиком. Все изображения, надписи и цифры на медали рельефные. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета. Ширина ленты – 24 мм. Посередине ленты - по пять полос; три черные и две оранжевые, каждая шириной 2 мм. Крайние черные полосы окаймлены оранжевыми полосами шириной 1 мм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей