Новости партнеров
Общество

Мы должны сообща сделать все, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций - Ян Лузин

04.03.2010 16:37|ПсковКомментариев: 26

«Мы должны сообща сделать все, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций», - об этом заявил глава администрации Пскова Ян Лузин по итогам совещания с руководителями коммунальных предприятий и управляющих компаний, состоявшегося 4 марта.  

Открывая совещание, он подчеркнул, что на сегодня никаких чрезвычайных ситуаций в городе нет, хотя ситуация складывается и непростая. «Учитывая прогнозы на ближайшее время, надо сообща принять все меры, чтобы по возможности предотвратить чрезвычайные ситуации, а в случае их возникновения – снизить по максимуму их последствия» – такую задачу поставил глава администрации города перед коммунальными службами и управляющими организациями. 

Администрацией города уже разработан целый ряд противопаводковых мероприятий, дополнительные средства выделяет областная администрация на уборку снега с городских дорог. Ян Лузин обратился к управляющим компаниям с просьбой по максимуму отработать две недели, когда предстоит выполнить большой объем работ по расчистке города, дворовых территорий и вывозу снега, четко согласовать графики работы с Управлением городского хозяйства.

Начальник Управления по организации содержания жилищного фонда Святослав Пидуст в своем выступлении отметил, что на сегодня  по сводным данным необходимо вывезти из дворов 4 тыс. кубометров снега, тогда можно будет в основном избежать подтоплений в жилом секторе. Кроме того, во дворах надо провести очистку от снега водоприемных колодцев и люков, а на случай аварийных ситуаций или подтоплений подвалов управляющим компаниям рекомендовано приобрести переносные помпы. Весной из бюджета планируется выделить дополнительные средства на ремонт кровли жилых домов.

Как показывает анализ предыдущих лет, особое внимание следует уделить районам возможного подтопления частной жилой застройки – в Завокзальном районе, по  Крестовскому шоссе, по ул.Н. Васильева и в Сосново. Глава администрации дал поручение руководителям управляющих организаций провести совместно с городскими службами на месте осмотр наиболее проблемных участков и определить срочные меры, на крайний случай иметь места для переселения в резервном жилом фонде. Населению частного жилого сектора в этот период следует очистить сточные канавы рядом с их домами, чтобы не задерживать сток талых вод. На случай подтопления с областной службой ЧС есть также договоренность о выделении спецтехники для откачки воды.

Работать надо в тесной связке. Именно такая поставлена задача перед городскими коммунальными службами и управляющими организациями. Ян Лузин  подчеркнул, что население доверило им управление и содержание своих многоквартирных домов и дворовых территорий, поэтому надо работать со всей ответственностью. На этой неделе по плану вывозка снега будет вестись с городских улиц, уже вывезено более 10 тыс. кубометров. Уже решен вопрос и по выделению дополнительной техники, планируется еще места для вывоза снега. С начала следующей недели начнется вывоз снега с территорий, подведомственных управляющим компаниям. Глава администрации отметил, что управляющие организации должны быть координатором этих работ в микрорайонах. «Мы должны сообща сделать все, от нас зависящее, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, и мы это будем делать»- подчеркнул в заключение Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей