Новости партнеров
Общество

Более 100 миллионов рублей из средств маткапитала направлено на погашение жилищных кредитов в Псковской области

09.03.2010 16:42|ПсковКомментариев: 0

Более 100 млн. рублей из средств материнского капитала направлено на погашение жилищных кредитов в Псковской области. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, 375 псковских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам  на сумму 100 млн. 584 тыс. рублей.

«Примечательно, что не только жители областного центра и Великих Лук пользуются этой мерой социальной поддержки семей, имеющих детей. Довольно активно гасят кредиты и займы, взятые на покупку или строительство жилья молодые семьи в Новосокольническом, Дновском, Себежском, Пушкиногорском, Пыталовском и Дедовичском районах, - отметила управляющий Псковского отделения ПФР Елена Бибикова.

Она напомнила, что изначально семейным или материнским капиталом можно было воспользоваться только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Выплаты должны были начаться с 1 января 2010 года, так как программа заработала в 2007 году, однако в 2009 году в качестве антикризисных мер правительство разрешило использовать средства материнского капитала по двум направлениям: на погашение ипотечных кредитов и на получение единовременной денежной выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семья может направить на повседневные нужды.

Елена Бибикова отметила, что больше 7,5 тыс. семей этим предложением уже воспользовались, и пригласила за выплатой родителей, у которых второй и последующий малыш родился с 1 октября по 31 декабря прошлого года. Заявление в Пенсионный фонд нужно подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

По данным отдела социальных выплат с начала  года в регионе принято 409 заявлений от жителей области о выдаче сертификатов на материнский капитал. Всего же за период с 2007 года выдано 8 248  сертификатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей