Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы приняли резолюцию об организации восстановительного лечения

11.03.2010 18:00|ПсковКомментариев: 0

Псковский областной совет профсоюзов принял резолюцию по итогам круглого стола об организации восстановительного лечения, который прошел в четверг, 11 марта, в малом зале Псковского облсовпрофа.

В документе, который будет направлен губернатору Псковской области Андрею Турчаку, участники круглого стола отмечают, что проблема долечивания работающих граждан, перенесших  тяжелые заболевания, - одна из важнейших в системе здравоохранения.

Авторы резолюции напоминают, что в 2009 году Государственная Дума Российской Федерации приняла решение отменить бюджетное финансирование восстановительного лечения граждан и делегировала эти полномочия на региональные бюджеты, и с 1 января 2010 года в Псковской области фактически отсутствует такая социальная программа.

Псковский областной совет профсоюзов неоднократно поднимал вопрос о долечивании различных категорий больных после проведённого лечения в стационарах больниц, направляя письма и обращения губернатору области, однако вопрос своевременного финансирования мероприятий по долечиванию  работающих граждан Псковской области решён не был.         

В связи с этим псковские профсоюзы обращаются к губернатору Псковской  области и к Псковскому областному Собранию депутатов с предложением «приступить к разработке долгосрочной целевой программы по долечиванию работающих граждан, перенесших тяжелые заболевания (острые нарушения мозгового кровообращения, беременные женщин группы риска, больные с нестабильной стенокардией, больные сахарным диабетом, больные после операций на сердце и магистральных сосудах, операции по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря (с применением лапароскопической техники), операции на позвоночнике и суставах после проведенного лечения в стационарах больниц), на территории Псковской области». Также участники круглого стола предложили «обратить внимание на сроки выполнения обязательств региона по финансированию социально значимых программ и проектов с целью снижения социальной напряжённости в области». 

Напомним, что вопрос скорейшего принятия решения о долечивании различных категорий больных на территории Псковской области после проведенного лечения в стационарах Псковский облсовпроф считает острой социальной проблемой. Поэтому для обсуждения данного вопроса было принято решение о проведении круглого стола, к участию в заседании которого пригласили не только представителей профсоюзных организаций, но и администрации Псковской области, комитета здравоохранения и управления соцзащиты, медицинских работников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей