Новости партнеров
Общество

Количество заболеваний кишечными инфекциями в Пскове в 2 раза превысило норму

22.03.2010 12:48|ПсковКомментариев: 28

За прошедшую неделю в Пскове было зарегистрировано 85 случаев заболевания кишечными инфекциями. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, количество заболевших в Пскове вдвое превысило норму. У семи пациентов, прошедших обследование, была подтверждена ротавирусная инфекция «кишечный грипп».

Александр Нестерук также отметил, что случаи кишечной инфекции есть и в дошкольных учреждениях. Так, 5 случаев было в детском саду №39 и 4 – в детском саду №54.

«На наш взгляд, в большинстве случаев причиной возникновения кишечных инфекций является  водный фактор», - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области. По его словам, река Великая, как водоисточник, сильно загрязнена. «Выше по течению множество источников загрязнения, в том числе два города Опочка и Остров. Это подтверждается лабораторными исследованиями. Причем, в том числе идет вирусное загрязнение», - отметил он.

Александр Нестерук также посоветовал не пить родниковую воду. «Воду из подземных источников, особенно, в весенние паводки тоже не стоит пить. Лучше употреблять кипяченую воду или имеющуюся в продаже бутилированную воду, добывается с 100-метровой глубины», - отметил главный санитарный врач области.

Неблагоприятная обстановка в плане загрязнения воды продлится в течение месяца-полутора, пока не пройдут паводки. «Но в любом случае пить водопроводную воду не советуем. Хлор мало действует на вирусы. А сейчас большая часть кишечных заболеваний энтеровирусной этиологии», - отметил Александр Нестерук.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей