Новости партнеров
Общество

МВД советует студентам беречь паспорт смолоду

23.03.2010 08:48|ПсковКомментариев: 2

Департамент экономической безопасности МВД России проводит комплекс информационно-профилактических мероприятий «Береги паспорт смолоду». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УВД по Псковской области,  это вызвано обеспокоенностью органов внутренних дел тем, что в последние годы участились случаи, когда студенты за денежное вознаграждение предоставляли свои паспорта для различных финансовых операций, которые законодатель однозначно трактует как преступление.

Социальная акция стартует в 10 крупнейших вузах Москвы и продолжится в учебных заведениях высшего образования других регионов страны. Руководители оперативных подразделений экономической безопасности выступят с лекциями о возможных последствиях необдуманного предоставления паспортных данных сторонним лицам.

МВД располагает множеством примеров, когда иногородние студенты, приезжая в крупный город, ищут способ заработать легкие деньги. Именно такими молодыми людьми активно интересуются криминальные группировки, втягивая студентов в теневые финансовые операции. Выявлено множество случаев, когда на одного учащегося оформлялись несколько десятков «фирм-однодневок», а суммы, проходившие через них, исчислялись миллиардами рублей.

«Студентам необходимо осознавать неотвратимость наказания за участие в незаконной финансовой деятельности. Часто соблазн заработать путем передачи паспорта нечистым на руку дельцам оборачивается судимостью и поломанной судьбой», - отметили в ведомстве. Причастность к незаконной деятельности пагубно отражается на судьбе выпускников. Помимо уголовной ответственности им необходимо учитывать и тот факт, что крупные и наиболее престижные компании имеют мощную систему безопасности и кадровую службу, которые проводят серьезную проверку при приеме на работу. Малейшее сомнение в законопослушности кандидатов, как правило, уже является основанием для отказа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей