Новости партнеров
Общество

Вопросы сопровождения семьи и ребенка с нарушениями развития обсудят на конференции в Пскове

23.03.2010 12:00|ПсковКомментариев: 0

Международная конференция по вопросам сопровождения семьи и ребенка с нарушениями развития будет проходить в Пскове с 25 по 27 марта. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев.

Конференция является итогом двухлетней работы в рамках проекта «Служба сопровождения семьи и ребенка в возрасте от 0 до 6 лет», осуществляемого в Псковской, Владимирской и Нижегородской области при поддержке программы сотрудничества Евросоюза и России. Проект направлен на профилактику детской инвалидности, обеспечение права ребенка на жизнь в семье и изменение качества жизни семей, имеющих детей-инвалидов.

В Пскове проект осуществляется Псковским региональным общественным фондом поддержки инвалидов в сотрудничестве с управлением социальной защиты населения Псковской области. В ходе проекта разработана и апробирована модель комплексного сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями развития. В процессе работы регулярно оказывалась юридическая, медицинская, психолого-педагогическая, социальная помощь 47 семьям. 40 работников образовательных, социальных и медицинских учреждений области прошли курсы повышения квалификации по вопросам оказания помощи детям с нарушениями развития и их семьям. В помощь родителям и специалистам разработаны и опубликованы информационно-методические материалы. Подготовлена и работает группа волонтеров, оказывающих помощь родителям. Более полный отчет о результатах проекта будет представлен на конференции.

Как пояснил Андрей Царев, участники конференции заслушают доклады и других партнеров, познакомятся с опытом аналогичной работы немецких коллег, специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и других регионов РФ, обсудят актуальные проблемы организации сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. С немецкой стороны в конференции принимают участие почетный гражданин Пскова, председатель общественного объединения «Инициативы Псков» Клаус Эберль, специалисты службы сопровождения семьи города Эссен (Германия) и родители.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 207 человек
Лента новостей