Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы настаивают на сохранении госинспекторов труда в Великих Луках

30.03.2010 14:57|ПсковКомментариев: 2

Псковские профсоюзы настаивают на необходимости сохранения рабочих мест госинспекторов труда в городе Великие Луки. Как сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее обращение было принято в понедельник, 29 марта, в ходе заседания Президиума Псковского областного совета профсоюзов.

В январе руководителем государственной инспекции труда в Псковской области издан приказ №2, в соответствии с которым два рабочих места госинспекторов труда в Великие Луки подлежат ликвидации.

Основанием для принятия такого решения послужило письмо Руководителя федеральной службы по труду и занятости от 30.12.2009 «Об оптимизации структуры и размещения территориальных органов Роструда», в части 4 которого указано: «Структурные подразделения, находящиеся вне основного места расположения государственных инспекций труда должны быть сосредоточены в крупных промышленных центрах.

Город Великие Луки является крупным промышленным центром, который по объему промышленного производства превосходит областной центр, но если в Пскове постоянно работают 10 госинспекторов по охране труда и 6 по правовым вопросам, то в Великих Луках их всего два.

По мнению представителей профсоюзов, ликвидация  рабочих мест госинспекторов труда в городе Великие Луки, несомненно, отразится на уровне законности в сфере трудовых отношений, как в Великих Луках, так и в близлежащих районах области. Учитывая рост нарушений в сфере трудового законодательства в условиях экономического кризиса, Президиум Псковского облсовпрофа обращает внимание на необходимость сохранения рабочих мест госинспекторов труда в городе Великие Луки.

Обращение будет направлено руководителю федеральной службы по труду и занятости и главному государственному инспектору труда Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей