Новости партнеров
Общество

Несмотря на запреты МЧС, псковские рыбаки продолжают паломничество за рыбой

06.04.2010 12:31|ПсковКомментариев: 5

Сезон подледной рыбалки в Псковской области завершен, напоминает заядлым рыбакам пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, в настоящее время большинство рек и небольших озер Псковской области практически полностью освободились ото льда. На самых крупных водоемах нашей области – Псковском, Теплом и Чудском озереах– ледовое покрытие сохраняется, однако вдоль берегов образовались закраины до 2 метров.

По данным ледовой разведки, на Псковском озере вдоль береговой линии образовались закраины шириной до двух метров. На Чудском озере определены опасные участки: в районе населённого пункта Зигоска на километр вглубь озера уходит трещина шириной 50см; около деревни Синьковщина обнаружена трещина; в ста метрах от берега у деревни Ветвеник образовалась полынья около трёхсот квадратных метров; закраины у деревни Спицыно варьируются от 50см до 20м.

Под действием положительных температур воздуха происходит качественное изменение структуры льда. Он потемнел, стал ноздреватым, его прочность значительно снизилась.

Однако рыбаки-любители продолжают «паломничество» на излюбленные места рыбной ловли. Так, вечером 5 апреля на телефон «01» пожарной части городаПечоры поступило сообщение о том, что в 800 м от берега Псковского озера в районе поселкаВидовичи двое рыбаков оказались по пояс в воде, под ними провалился лед. На место была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда Пскована катере на воздушной подушке. По прибытии группы установлено, что один из пострадавших самостоятельно выбрался из полыньи и ушел. Второй рыбак снят со льда и транспортирован на берег.

Четвертый день спасатели продолжают поиски ещеоного любителя экстремального отдыха. 2 апреля мужчина,1939 года рождения,в пять часов вечера сказал жене по мобильному телефону, что «выдвигается в сторону дома». Однако ни этим вечером, ни на следующее утро дома он не появился. 

Здравый смысл должен подсказать всем рыбакам-любителям – жителям Псковщины, гостям из Ленинградской области – что сезон подледной рыбалки завершен. Кроме того, напоминаем, что с 30 марта 2010 года на акваториях Псковского, Теплого и Чудского озера введен режим чрезвычайной ситуации. Выход на лед перечисленных водных объектов категорически запрещен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей