Новости партнеров
Общество

Администрация Псковской области не получала актов прокурорского реагирования по нарушениям при заключении контрактов с ЗАО «Буер»

06.04.2010 18:49|ПсковКомментариев: 6

В администрации Псковской области не получали актов прокурорского реагирования в связи с выявленными нарушениями при заключении контрактов по организации дорожных работ в Пскове в 2009 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на встрече с журналистами без галстуков 6 апреля губернатор Андрей Турчак сказал, что он, его заместители, а также и.о. председателя дорожного комитета не получали мер прокурорского реагирования по этому поводу.

Ранее сообщалось, что прокуратура Псковской области провела проверку по факту правомерности проведения подрядной организацией работ по ремонту улично-дорожной сети города Пскова до заключения государственного контракта. Прокуратура установила, что ЗАО «Буер» начало подрядные работы по ремонту дорог на отдельных улицах Пскова еще до заключения государственного контракта.

В частности, ремонтные работы по улице Алмазной и Рижскому проспекту к моменту заключения государственного контракта от 29 июля были практически завершены. Акты освидетельствования выполненных работ комиссия составляла по факту.

В связи с этим прокуратура рассматривала вопрос о внесении мер прокурорского реагирования в адрес руководителя Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству.

Проверкой установлено, что 19 июня 2009 года на официальном сайте администрации Псковской области было размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети города Пскова. Ремонту подлежали улицы Максима Горького, Народная, Алмазная, Кузнецкая и Рижский проспект. Начальная цена контракта составляла 52 млн. 736 тыс. 100 рублей.

Одним из условий контракта было внесение в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе денежных средств в сумме 2 млн. 600 тыс. рублей. В прокуратуре отметили, что это не противоречит части 5 статьи 32 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ от 21.07.2005.

В установленный срок – до 13 июля 2009 года в Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок была подана только одна заявка от ЗАО «Буер», которая соответствовала требованиям аукционной документации. В соответствии с протоколом комиссии по размещению заказов от 16 июля 2009 года ЗАО «Буер»  признано единственным участником размещения заказа. Перед заключением государственного контракта в ходе переговоров госкомитета Псковской области по дорожному хозяйству с ЗАО «Буер» была достигнута договоренность о снижении начальной цены госконтракта на 2 млн. рублей. Государственный контракт на выполнение работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети города Пскова заключен с ЗАО «Буер» 29 июля 2009 года на сумму 50 млн. 736 тыс. 99 рублей.

17 июля 2009 года на сайте администрации Псковской области было размещено извещение о проведении еще одного аналогичного аукциона. Подрядчик должен был привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть Пскова на улицах 128 Стрелковой дивизии, Киселева, Льва Толстого, Николая Васильева, подход к путепроводу Крестовский, подход к путепроводу на ул. Индустриальная, ул. Чудской, Школьной, Рижском пр, ул. Германа. Начальная цена контракта составляет 41 млн. 276 тыс. 480 рублей.

Условием участия в торгах также была определена необходимость обеспечения заявки на участие в аукционе на сумму 2 млн. 50 тыс. рублей. В срок до 7 августа 2009 года в госкомитет по организации государственных закупок поступили две заявки от ЗАО «Буер» и Государственного предприятия Псковской области «ДЭУ-1». Обе заявки соответствовали требованиям законодательства и аукционной документации.

В соответствии с протоколом комиссии по размещению заказов от 14 августа 2009 года по результатам аукциона победителем торгов признано ЗАО «Буер» с ценой контракта 41 млн. 70 тыс. 97 рублей 60 копеек. 1 сентября 2009 года Госкомитет области по дорожному хозяйству заключил с ЗАО «Буер» контракт на эту сумму.

Общая сумма контрактов, заключенных с ЗАО «Буер», составила 91 млн. 806 тыс. 196 рублей 60 копеек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей