Новости партнеров
Общество

В Островском районе 65% участников Великой Отечественной войны прошли медобследование

08.04.2010 15:41|ПсковКомментариев: 0

В Островском районе почти 65 процентов инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» прошли углубленное диспансерное обследование. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в целом медицинское обследование должны пройти 654 человека, однако некоторые ветераны отказываются от прохождения диспансеризации. Хотя медицинские работники, предлагают для тех, кому трудно передвигаться, и автотранспорт для доставки в поликлинику или на ФАП для медосмотра, или выезд врачей на дом. На сегодняшний день таких отказников зафиксировано 25 из числа ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, в основном из сельских населенных пунктов, можно сказать, махнувших на свое здоровье рукой.

Число прошедших медицинское обследование могло быть и больше, если бы не вмешались и весенние погодные условия. В большей степени это относится к ветеранам, проживающим в удаленных деревнях, до которых невозможно добраться по размытым дорогам, или из-за разлива рек и ручьев.

Есть надежда, что все инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны  Островского района пройдут диспансеризацию в срок и получат квалифицированную медпомощь до 9 Мая. Как оказалось, такая помощь необходима практически каждому. У 423 ветеранов и участников войны, вдов погибших и блокадников, прошедших диспансеризацию, выявлено 2056 заболеваний, в том числе артериальная гипертензия, артрозы, сахарный диабет, онкология. В соответствии с заболеванием ветеранам назначено стационарное или амбулаторное лечение.

В рамках диспансеризации списки участников войны, кому был поставлен диагноз «катаракта» или «глаукома», а их уже насчитывается 33 человека,  направлены в областную больницу для проведения оперативного лечения. Вероятнее всего, после проведения медобследования остальных ветеранов, эти списки будут дополнены.

В кмитет по здравоохранению Псковской области направлен список из 20 ветеранов на зубопротезирование. Для защитников Отечества зубопротезирование будет проводиться бесплатно, все расходы на себя берет кмитет по здравоохранению.Жалоб или претензий в адрес врачей, проводящих медицинское обследование ветеранов, не поступало. Они наоборот высказывают слова благодарности за заботу о них и об их здоровье. Ведь для тех, кто не может вообще передвигаться, поочередно с утра выезжают медсестры, которые делают забор крови на анализ и ЭКГ, а после обеда, уже с результатами анализа на руках, к ветеранам выезжает бригада врачей, в которую входят терапевт, невропатолог, травматолог, окулист и лор. Такие же бригады каждую среду выезжают в сельские фельдшерско-акушерские пункты для приема ветеранов, проживающих в деревнях Островского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей