Новости партнеров
Общество

Областная комиссия по помилованию отклонила ходатайства 5 заключенных

08.04.2010 16:53|ПсковКомментариев: 2

Комиссия по вопросам помилования на территории Псковской области отклонила ходатайства 5 заключенных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской  области, на заседании комиссии 8 апреля рассматривались ходатайства о помиловании пяти осужденных, отбывающих наказание в колониях, расположенных в г. Великие Луки, в поселках Середка Псковского района, Крюки Островского района и Сосновый Бор Себежского района, совершивших преступления разной категории тяжести.

Присутствующие на заседании представители исправительных учреждений и УФСИН России по Псковской области подробно доложили членам комиссии о поведении осужденных в местах лишения свободы. В результате проведенной работы с материалами по помилованию, обсуждения комиссией ходатайств и на основании результатов голосования комиссия приняла решение: внести губернатору Псковской области Андрею Турчаку предложение об отклонении всех пяти рассмотренных ходатайств о помиловании.

Один из осужденных, 1985 года рождения, совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, получил срок - 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Он положительно характеризуется администрацией колонии, которая поддержала его ходатайство. Однако комиссия большинством голосов решила отклонить ходатайство. Причинами этого стали прежние неоднократные судимости, по которым наказание отбывалось условно; уже единожды освобождался по амнистии; совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору; отбыл в колонии всего 4 месяца.

Второй осужденный, 1950 года рождения, совершил покушение на изнасилование, получил срок 4 года 6 месяцев. Неоднократно судим, совершил преступление в период неотбытого наказания, отрицательно ведет себя в местах лишения свободы, администрация колонии не поддержала его ходатайство.

Третий, 1983 года рождения, осужден к 2 годам лишения свободы за оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти. Совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

Еще двое подавших ходатайства осужденных, оба 1980 года рождения, приговорены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших, приговорены соответственно к 7 и 8 годам лишения свободы. Оба совершили преступления в ходе распития спиртных напитков, отбыли наказание в течение небольшого срока — 2 лет. Их ходатайства не поддержаны администрацией колонии. Один из них был неоднократно судим, посредственно характеризуется колонией, другой ведет себя отрицательно в местах лишения свободы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей