Новости партнеров
Общество

Легенде псковской энергетики Виктору Сойгину 10 апреля исполнилось бы 80 лет

09.04.2010 09:54|ПсковКомментариев: 1

10 апреля 2010 года исполнилось бы 80 лет Виктору Федоровичу Сойгину, возглавлявшему работу «Псковэнерго» с 1980 по 1999 годы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», Виктор Сойгин родился 10 апреля 1930 года в Ульяновской области. С 1955 года его жизнь и трудовая биография были неразрывно связаны с Псковскими электрическими сетями. После окончания Высшего военно-морского училища им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «инженер-электрик», Виктор Федорович начал свою деятельность в электроэнергетике в должности производителя работ по строительству линий электропередачи и трансформаторных подстанций участка № 2строительного треста «Сельэлектрострой» Главсельэнерго. Со временем возрастало его мастерство энергетика, инженерные способности и организаторский талант.

С 1964 года Виктор Федорович Сойгин - главный инженер, а с июня 1980 года - руководитель Псковских электрических сетей «Ленэнерго». При его непосредственном участии была завершена сплошная электрификация Псковской области, осуществлена диспетчеризация сетей, создана система оперативной связи. Виктор Сойгин стоял во главе самых ярких производственных успехов «Псковэнерго», выступая генератором идей и организатором их воплощения. За годы его руководства отраслью, все ответственные объекты агропромышленного комплекса региона в целях повышения надежности электроснабжения были обеспечены резервным питанием, а объем условных единиц электрооборудования в Псковской области вырос более чем в десять раз.

К 4 июня 1986 года, к моменту выхода Псковских электрических сетей из состава «Ленэнерго», общая протяженность линий электропередачи всех напряжений псковского предприятия достигла современных параметров — порядка 45 тысяч км.

Виктор Федорович осуществлял грамотное руководство региональной энергосистемой и в сложный период общеэкономического спада в стране. Его высокий профессионализм и колоссальный опыт работы в отрасли позволили «Псковэнерго» выйти из банкротства и миновать период кризиса. Огромная энергия, целеустремленность и преданность делу снискали Виктору Федоровичу заслуженное уважение у коллег. Особое внимание он всегда уделял подготовке и привлечению в отрасль молодых кадров, воспитав целую плеяду талантливых и высококвалифицированных специалистов и руководителей.

Всего двух лет не дожил он до своего 80-летнего юбилея, но добрая память об Энергетике с большой буквы, светлом, интеллигентном и обаятельном человеке навсегда сохранится в сердцах многих поколений псковичей, отметили в «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей