Новости партнеров
Общество

Правовой инспектор труда проверил Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних

12.04.2010 17:09|ПсковКомментариев: 1

8 апреля правовой инспектор труда проверял соблюдение трудового законодательства в ГУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, 31 марта Псковский облсовпроф направил директору Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иванову А.П. решение главного правового инспектора труда Псковского областного совета профсоюзов об организации проверки соблюдения трудового законодательства в учреждении.

Основанием для осуществления проверки явилось ходатайство председателя Псковской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В соответствии с ч. 5 ст. 370 ТК РФ профсоюзные инспекторы труда в установленном порядке имеют право посещать любых работодателей, у которых работают члены данного профсоюза. А также, в рамках п. 3 п. 1 ст. 2 Соглашения прокуратуры Псковской области и Псковского областного совета профессиональных союзов о взаимодействии и сотрудничестве привлечь к настоящей проверке сотрудников органов прокуратуры. В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны. Порядок проведения проверки определяется профсоюзом в лице правового инспектора труда самостоятельно.

В результате проверки правовым инспектором труда Псковского облсовпрофа был выявлен ряд нарушений. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей