Новости партнеров
Общество

Агитсказки представили псковские школьники на конкурсе «Я и пожарная безопасность»

19.04.2010 12:36|ПсковКомментариев: 0

В Пскове подведены итоги традиционного конкурса для четвероклассников школ Псковской области «Я и пожарная безопасность». Одним из организаторов акции является филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится в течение всего учебного года и завершается в апреле финальными состязаниями лучших команд, где школьники представляют на суд жюри театрализованные постановки на темы пожарной и электробезопасности.

Конкурсная комиссия оценивала агитсказки по нескольким критериям, в том числе учитывалась тематическая направленность постановки, костюмы и декорации, артистичность, оригинальность и новизна материала. Как отмечают организаторы конкурса, одним из важных условий победы является использование в постановке наглядных пособий и приемов активизации зрителей, поскольку основной задачей и этих агитсказок, и конкурса в целом, было и остается обучение школьников правилам безопасного поведения с огнем и электроприборами.

По итогам конкурса победителями были признаны работы учащихся лицея «Развитие» (школа № 19, Псков), Великолукской школы № 2 и команды Стругокрасненского района. Сценарии лучших агисказок будут опубликованы в сборнике методических материалов по организации и проведению конкурса «Я и пожарная безопасность».

Напомним, что конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится в Псковской области с 2003 года. Ежегодно его мероприятия, которые проходят в течение учебного года, охватывают более 5 тысяч школьников. На первом этапе, в октябре, проводятся классные часы, где школьники знакомятся с основами противопожарной безопасности и правилами обращения с электроприборами. На втором этапе ребята принимают участие в  тематическом тестировании. По итогам этих мероприятий формируются школьные команды из семи человек для участия в третьем, игровом, этапе. В нынешнем учебном году впервые в программу конкурса была включена обучающая игра «Безопасное электричество». В заключительной части конкурса, весной, лучшие команды области представляют на смотре свои театрализованные агитсказки на темы противопожарной и электробезопасности.

Среди организаторов конкурса — Главное управление МЧС России по Псковской области, Государственное управление образования области, филиал МРСК Северо-Запада  «Псковэнерго», Всероссийское добровольное пожарное общество, областной дом детства и юношества «Радуга». Основная цель конкурса заключается в изучении правил пожарной и электробезопасности, обучении детей действиям в условиях пожара, формировании навыков осторожного обращения с огнём, электроприборами и пожароопасными предметами, профилактике электротравматизма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей