Новости партнеров
Общество

Аллею Поколений посадили в Пскове в честь 65-летия Победы

23.04.2010 12:26|ПсковКомментариев: 38

Аллея Поколений появилась в городе Пскове в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне (фоторепортаж). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с инициативой разбить аллею в рамках Всероссийской акции «Дед, отец, сын, внук. Преемственность поколений» выступила Всероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России», и городские власти и псковичи это предложение поддержали.

Сегодня для высадки аллеи в сквере у Телецентра собрались псковские пенсионеры, представители власти, партийцы, а встречал их оркестр Псковского детского дома «Геликон» под управлением Александра Роора. В сквере к тому времени большая часть подготовительной работы уже была проведена - фирма «Зеленхозстрой» подготовила лунки, посадило туда саженцы, подвязав их к рейкам. Также на площадке уже была подготовлена земля для присыпки деревьев.

Открыла торжественную церемонию руководитель Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России Елена Косенкова.

Она подчеркнула, что пенсионеры - дети войны - пришли сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим и ныне живущим участникам Великой Отечественной войны. «Сегодня много говорят о ветеранах, тружениках тыла, блокадниках. Но нигде в канун Дня Победы не звучит слов о большой армии детей войны - о пенсионерах. Но мы пережили голод и холод, безотцовщину, но выжили и с тех пор бережем память о своих отцах и братьях, матерях и сестрах. Мы являемся крепким стержнем у государства, на нас можно положиться в решении всех вопросов», - сказала Елена Косенкова. Также она зачитала приветственный адрес псковичам от координатора Союза пенсионеров России по СЗФО Владимира Головнева.

Секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Псковского областного Собрания Валентин Каленский выразил признательность пенсионерам за их жизненную позицию и готовность вносить позитивный вклад в развитие Пскова. «Аллея Поколений - это тот камень в фундаменте, на котором зиждется память людей о подвигах ветеранов и тот памятник, который оставит память о добрых делах пенсионеров», - сказал он. Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что инициативные пенсионеры украшают жизнь Пскова своими добрыми делами, а Аллея - это замечательный подарок ветеранам. Также он поприветствовал среди присутствующих ветерана Веру Ковалеву, которой 20 апреля исполнилось 90 лет.

Также на открытии Аллеи Памяти выступили глава администрации Пскова Ян Лузин, депутат Псковской городской Думы Валерий Волков, директор ГТРК «Псков» Тамара Фельдшерова. Она подчеркнула, что ей вдвойне приятно от сегодняшнего события, поскольку Аллея разбита прямо перед входом на территорию ГТРК. «Народ силен исторической памятью и своими корнями. Пройдут десятилетия, и молодые саженцы превратятся в могучие деревья, которые всегда будут нам напоминать о людях, спасших 65 лет назад мир и подаривших нам жизнь», - сказала Т. Фельдшерова. Ветеранов и пенсионеров она поблагодарила за жизнелюбие и жизнестойкость, которые дают молодым. Наконец, ветераны Великой Отечественной войны, выступив перед собравшимися, подчеркнули, как много им пришлось перенести в годы войны и послевоенное время, и пожелали, чтобы псковская молодежь брала с них пример.

После официальных речей всем присутствующим было предложено посадить аллею Поколений. Пенсионеры со своими детьми и внуками, а также официальные лица под умелым руководством Елены Косенковой присыпали землей и полили 100 лиственных деревьев - березу, ольху и рябину.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей