Новости партнеров
Общество

Колокол Чернобыля звенит в сердцах

26.04.2010 18:30|ОстровКомментариев: 0

В воскресенье, 25 апреля, в Острове состоялось открытие монумента в честь подвига героев-чернобыльцев, которые ценой своей жизни предотвратили самую страшную техногенную катастрофу XX века. Чтобы почтить память павших, к месту открытия монумента пришли представители администраций Острова и Островского района, представители Русской православной церкви, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, представители общественности, молодежь. В торжественном шествии с траурными венками и цветами в руках они прошли к мемориалу Памяти.

Митинг открыл начальник отдела военного комиссариата по Острову, Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам Сергей Гайшук. Также к участникам митинга обратился исполняющий обязанности главы Островского района Николай Федотов. Он отметил, что сегодня вот уже четверть века отделяет нас от дня аварии на Чернобыльской атомной станции. Это была самая крупная авария в истории атомной энергетики. Она нанесла большой урон здоровью россиян, народному хозяйству страны. Эта авария стала большой трагедией для людей, и особенно для ликвидаторов ее последствий, для населения, проживающего на территориях, на которые выпало наибольшее количество осадков.

«Сегодня мы скорбим о тех, кто преждевременно ушел из жизни, предотвращая последствия этой крупнейшей в истории человечества аварии», - сказал Николай Федотов. Он отметил также важность инициативы областной общественной организации «Дети Чернобыля» по созданию этого мемориала и увековечению памяти героев-ликвидаторов. Эта инициатива была поддержана администрацией Островского района.

Право открыть мемориал памяти героям-чернобыльцам предоставлено ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС А.Панкевичу и В. Каменскому. Затем мемориал освятил настоятель Троицкого Собора архимандрит Островского округа отец Сергий, прошли поминальные мероприятия. Слово было предоставлено председателю Псковской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль России» Михаилу Кашурникову. «Времена не выбирают, в них живут и умирают», - этой цитатой из известного стихотворения Александра Кушнера начал он свое выступление. И действительно, те, кому довелось своими руками убирать радиоактивные обломки, возникшие в результате аварии, те, кто строил саркофаг, не выбирали время, в которое им довелось жить, не выбирали ту страшную работу, которую им суждено было выполнять. И этот мемориал – наша память героям-островичам, которые принимали участие в борьбе с радиационной катастрофой.

К участникам митинга обратилась президент областной общественной организации «Дети Чернобыля» Лидия Панкевич. В своей речи она напомнила еще раз о подробностях тех страшных событий, отметив, что ликвидаторы предотвратили другую мощную катастрофу, которая грозила водородным взрывом, он разрушил бы и три оставшихся реактора. Ликвидаторы прокопали туннель под активную зону реактора, пробили стену бассейна, и откачали воду. Катастрофа была предотвращена.

Лидия Ивановна поблагодарила за поддержку всех, кто оказывал помощь в установке мемориала – это администрации Острова и Островского района, предприятия, индивидуальные предприниматели и многие-многие островичи. Огромный вклад в строительство мемориала внёсли островичи-ликвидаторы: Виталий Сергеев, Иван Комаров, Валентин Каменский, оказали посильную помощь в нем и учащиеся ПУ-11. Большую

Никто не забыт, и ничто не забыто. Колокол Чернобыля будет вечно звенеть в наших сердцах.

Наталья Семчук

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей