Новости партнеров
Общество

С днем охраны труда поздравили работников «Псковэнерго»

28.04.2010 17:09|ПсковКомментариев: 0

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. С этой датой всех работников филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» поздравил заместитель главного инженера по производственному контролю и охране труда Игорь Макуха, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

Пожелав коллегам профессиональной удачи, он, в частности, отметил, что смысл данного праздника – в привлечении внимания мировой общественности к вопросам профилактики несчастных случаев на производстве и снижению количества профессиональных заболеваний.

 «Сегодня для того, чтобы защитить здоровье и обеспечить безопасность труда на современном уровне нам необходимо полностью перейти от устаревшей системы инспектирования ради инспектирования к современной оценке рисков и принятия предупредительных мер на каждом рабочем месте.  Для этого в первую очередь требуется понимание роли охраны труда в производственной деятельности и заинтересованность каждого работника», - подчеркнул Игорь Макуха.

Отметим, что на сегодняшний день одной из составляющей системы управления охраны труда является аттестация рабочих мест в целях выявления вредных и опасных производственных факторов. В «Псковэнерго» оценка условий труда на каждом рабочем месте продолжалась в течение года и завершилась летом 2009 года.

В ходе аттестации была проведена комплексная оценка условий работы всех сотрудников на соответствие техническим, технологическим и организационным нормам и требованиям охраны труда в целях обеспечения безопасности производственных процессов. Посредством инструментальных замеров определялись физические и химические факторы, напряженность  и тяжесть трудового процесса, травмобезопасность используемого оборудования, инструментов и приспособлений.  Дальнейшим шагом стало осуществление мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда родилась в 1989 году, когда американские и канадские трудящиеся впервые провели День памяти погибших работников. Сегодня в этот день уже более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к нерешенным проблемам охраны труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей